Новости

Между властью, бизнесом и ВУЗом

Последнее обновление: 2015-02-16 07:02:26

В Шадринске прошла встреча сотрудников деканата факультета Информатики, математики и физики ШГПИ с представителями областной администрации, Центра кластерного развития Курганской области и крупной it-компании ООО «Технология».

Главной целью было налаживание взаимодействия образовательных структур и бизнеса (как потенциального работодателя) на основе их взаимной заинтересованности в повышении качества выпускающихся специалистов.

Встреча началась беседой гостей со студентами — будущими программистами и системными администраторами. Директор ООО «Технология» Игорь Татаринцев рассказал о развитии сферы информационных технологий, о работе своей компании и актуальном состоянии рынка труда.

Последняя тема вызвала наибольшее количество вопросов от студентов и преподавателей. Игорь Витальевич поделился опытом и рассказал о том, какие направления работы наиболее востребованы в наше время, посоветовал, на чём сосредоточить своё внимание молодым «айтишникам»:

– В настоящий момент очень востребованы специалисты, которые трудятся в области системного администрирования и работают с таким оборудованием, как CISCO, Juniper, оборудованием операторского класса. Если институт предоставит возможность молодым людям работать с таким оборудованием, это увеличит их преимущества на рынке рабочей силы.

Мы, со своей стороны, можем поспособствовать этому, поскольку у нас есть и оборудование, и заинтересованность, чтобы такие специалисты выпускались.

Наша компания готова оказать помощь этому замечательному учебному заведению, предоставив достаточно мощное и функциональное для использования в обучении оборудование – CISCO, D-Link, IBM-сервера, а также мы можем давать доступ к своим тестовым стендам.

Сейчас идёт очень активное развитие систем передачи голосовых данных по IP-сетям, осуществляется переход на IP-телефонию. Ввиду этого студентам было бы хорошо изучать такие системы, как Asterisk — самостоятельно либо централизованно в ВУЗе (организовав некие курсы по голосовым технологиям).

Помимо этого, очень полезными будут кросс-профессиональные знания: сейчас мало специалистов, которые обладают компетенциями в областях, например, и бухгалтерии, и программирования. Это люди, способные выступить промежуточным звеном, постановщиками задач для серьёзных разработок в области автоматизации бухучёта и производства.

Также весьма перспективна работа с энтерпрайз-базами данных Postgress, Oracle, MS-SQL, администрирование Unix-систем и мобильная разработка для платформ Android, iOS, Windows Phone. Сейчас существует определённый перекос рынка, такие специалисты очень нужны и они «дорого стоят».

Некоторые из студентов планируют участвовать в конкурсе «УМНИК». Говоря коротко, победа в нём — это получение гранта в размере 400 тысяч рублей на развитие инновационного проекта. Для этих молодых людей особенно важной была возможность лично пообщаться с официальными представителями конкурса в нашей области. В этом году специалист отдела развития инноваций Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Евгений Стерхов и заместитель директора Центра кластерного развития Курганской области Александр Мекшун уже провели несколько встреч со студентами. По их словам, в «УМНИКЕ-2015» ожидается участие 8-10 перспективных проектов шадринцев по направлениям «Информационные технологии» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».


Шадринский 3D-принтер в работе

Кстати, в прошлом году студент 5 курса ШГПИ Вадим Корепанов стал победителем «УМНИКА» по направлению IT. Его проект – «Разработка логистической системы поиска работы на основе рейтинга соискателя «KadrPRO».

Разговор переместился на кафедру. Здесь участники встречи подробнее обсудили возможности поддержки молодёжного научного творчества, прохождения практики и стажировок студентов ШГПИ на базе ООО «Технология». Для факультета очень важна практическая составляющая обучения студентов, а компания, в свою очередь, заинтересована в привлечении и воспитании молодых кадров, поскольку сейчас в России присутствует «кадровый голод» – нехватка грамотных программистов и квалифицированных сисадминов.

Также курганские гости посетили Шадринский бизнес-инкубатор «Лига», начав переговоры о сотрудничестве с его директором, Владимиром Бажутиным.

– Бизнес-инкубатор меня приятно удивил высоким техническим уровнем разработок: их решения красивы с инженерной точки зрения и эффективны с экономической, – рассказывает Игорь Татаринцев. – Всё делается очень дёшево, фактически из подручных материалов, и при этом функционально. Люди очень творческие, целеустремлённые, настоящие энтузиасты.

По результатам встречи в ШГПИ хочется отметить инициативность молодого преподавательского состава. Декан и сотрудники действительно интересуются запросами рынка рабочей силы, чтобы выпустить не просто академических специалистов, а людей, которые по окончании учебного процесса смогут реализовать свой потенциал на практике.

С КГУ у нас отношения уже налажены, а сегодня я вынес для себя информацию о том, что не только Курган, но и Шадринск является для нас потенциальной базой для подбора кадров и дальнейшего развития IT-отрасли в Зауралье.

Приятно, что областное правительство относится с пониманием к важности развития отрасли информационных технологий в регионе, способствует взаимодействию между представителями бизнеса и учебных заведений. Большая часть специалистов, выучившихся в Шадринске, уезжает за пределы области, не видя перспектив. Наша общая задача — сохранить для области этот кадровый потенциал.

– Главная цель нашей поездки была достигнута в полной мере. Основной компонентой стала открытость обеих сторон, что, конечно же, радует, как и полученный результат в виде конкретных договоренностей, – сообщил Александр Николаевич Мекшун.

Справка

«УМНИК» – программа поддержки инновационных идей, проектов и разработок молодых ученых, малых форм предприятий, деятельность которых направлена на создание высокотехнологичной продукции (в том числе, в сфере IT).

Конкурс проходит 2 раза в год, ближайший стартует 16 февраля 2015г., финальный отбор состоится в конце апреля. http://umnik.fasie.ru

«Центр кластерного развития Курганской области» – некоммерческое партнёрство, созданное для содействие принятию решений и координации проектов по формированию и развитию кластеров на территории Курганской области, обеспечивающих экономический рост и удовлетворяющих интересам всех хозяйствующих субъектов, способствующих производству импортозамещающей продукции. http://innovation45.ru

ООО «Технология» – курганская IT-компания, работающая более чем в 80 городах РФ и за рубежом. Основные направления работы: автоматизация бизнес-процессов; системное администрирование и связь; аутсорсинг предприятий; системный анализ и техническая поддержка; разработка, поддержка и локализация ПО.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolesa Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 2939


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.02.16 08:53.25    Заголовок сообщения: Re: Между властью, бизнесом и ВУЗом Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
ООО «Технология» – курганская IT-компания, работающая более чем в 80 городах РФ и за рубежом. Основные направления работы: автоматизация бизнес-процессов; системное администрирование и связь; аутсорсинг предприятий; системный анализ и техническая поддержка; разработка, поддержка и локализация ПО.

я как понимаю это такси Максим
блин, реально крутые чуваки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы