Новости

Огородничество в Шадринском уезде

Последнее обновление: 2014-04-16 14:11:48

210 лет назад было издано двухтомное «Хозяйственное описание Пермской губернии» (1804), признанное многими исследователями лучшим сочинением в ряду подобных, отображавших жизнь губерний Российской империи.

Автором капитального труда был педагог, географ, историк Никита Саввич Попов (1763 – 1834), первый директор Пермской мужской гимназии. В труде Н.С. Попова приведены очень обстоятельные сведения о Шадринском уезде конца XVIII-начала XIX веков. Особое место среди живописаний Зауралья занимали хозяйственные занятия жителей. Среди них, в связи с началом дачного сезона, вызывает интерес:

Каждый местный крестьянин имел возле своего дома, или на некотором от него расстоянии, огороды для выращивания овощей. Огородничеством занимались и жители города Шадринска. В своих огородах жители Шадринского уезда садили репу, брюкву, редьку, свеклу, морковь, лук саженец и ботун, чеснок, бобы, горох, огурцы, тыквы, картофель, петрушку, укроп, пастернак. Капусту обыкновенно высаживали либо в тех же огородах, либо имели для этой цели отдельные земельные участки, на черноземе, либо на сгнившем старом навозе, с возможностью посадок вблизи реки или озера, дабы удобнее можно было поливать молодую рассаженную капусту. Особенностью Шадринского уезда были посадки дыней и арбузов, которые выращивались на открытом воздухе, подобно огурцам, в отличие от прочих уездов Пермской губернии, где для этого использовались теплицы.

Некоторые уездные жители осенью, после снятия всех овощей, вспахивали весь огород, чтобы очистить заблаговременно от сорных трав; обыкновенно же вспахивали огороды весной, как можно глубже. Землю иногда боронили, потом проезжали сохой борозды, в таком одна от другой расстоянии, насколько широки будут гряды. По окончании сего, для лучшего возделывания огорода, каждую назначенную таким образом грядку перекапывали железными лопатами.

В любом огороде старались иметь для своих овощей лучшую землю, для чего иногда удобряли ее навозом. Для некоторых овощей специально привозили чернозем, особенно в Шадринске, из других мест уезда, благо местная почва состояла почти везде из чернозема, часто в локоть толщиной. Хотя в некоторых местах уезда почва была глинистая и песчаная, однако же, вообще в целом была плодородной и не требовала удобрений, по причине «тучности» земли. Вследствие чего огородничество, как впрочем, и земледелие, были в столь хорошем состоянии, что Шадринский уезд превосходил все другие в губернии плодородием выращиваемых культур.

Александр Беспокойный

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы