Новости

Больницы Зауралья получили современное медоборудование

Последнее обновление: 2013-07-16 10:58:46

В рамках программы модернизации здравоохранения в зауральские больницы поступило более 5,5 тысячи единиц современного медицинского оборудования.

В числе наиболее дорогостоящей и необходимой медтехники – 4 компьютерных томографа, ангиографы, УЗИ-аппараты, эндовидеосистемы, новейшие рентгендиагностические комплексы, значительно обновился парк реанимационного оборудования, систем наблюдения и контроля за состоянием пациента, без которых на современном этапе невозможно спасение жизни и качественное оказание медицинской помощи. Об этом доложил директор департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов на еженедельном аппаратном совещании в понедельник, 15 июля.

По словам Александра Карпова, на сегодняшний день практически полностью освоены выделенные на эти цели средства – 1,1 млрд рублей. Кроме того, в конце прошлого года региону удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета 211 млн. рублей, благодаря чему были приобретены рентгеновский аппарат, флюорографы, две модульные врачебные амбулатории, два мобильных передвижных комплекса для диспансеризации взрослых и детей, мобильный центр здоровья для детей, 68 автомобилей «скорой помощи» и медицинское лабораторное оборудование для оснащения выездных бригад.

В 50 учреждениях здравоохранения Зауралья в рамках Программы модернизации завершен капитальный ремонт. Еще в четырех – детская больница им. Красного Креста, областная клиническая больница, Курганская детская поликлиника, Садовская больница – по вине подрядчиков работы еще продолжаются. Все ремонты в рамках программы модернизации планируется завершить в октябре. Всего на эти цели было направлено около 1,7 млрд. рублей, работы выполнены фактически на 95%.

В рамках информатизации, сроки которой продлены до конца 2013 года, все учреждения здравоохранения Зауралья подключены к информационной справочной системе, электронной записью на прием к врачу воспользовались более 120 тысяч человек, в трех больницах применяются телемедицинские технологии, позволяющие консультировать пациентов на расстоянии.

За два года в учреждениях здравоохранения, участвующих в программе модернизации, заработная плата медперсонала выросла на 50%, было приобретено 11 одно- и двухкомнатных ведомственных квартир для молодых врачей-специалистов. Всего на мероприятия программы модернизации здравоохранения Курганской области направлено 3,5 млрд. рублей, на 1 июля освоено 95% средств.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы