Новости

Преимущества и особенности цифрового телерадиовещания

Последнее обновление: 2013-04-30 09:34:38

В Шумихинском районе работает один из самых мощных в Зауралье цехов, обеспечивающих наземное цифровое телерадиовещание, благодаря которому цифровое телевидение могут смотреть и жители близлежащих районов.

О преимуществах цифрового телевещания и планах по реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» в Курганской области журналистам рассказал директор филиала РТРС «Курганский ОРТПЦ» Александр Козлов в ходе пресс-конференции 26 апреля.

Строительство сети цифрового телевидения в Зауралье предполагает три этапа. Первый этап – это проведение реконструкции, в том числе замена оборудования для перехода с аналогового вещения на цифровое, на четырех действующих объектах связи в населенных пунктах: Курган, Макушино, Шумиха и Шадринск. Второй этап – это проведение реконструкции на трех действующих объектах связи в Верхнесуерском, Половинном и Верхней Тече. Третий этап – это замена трех антенных опор, расположенных в Рыбном, Комсомольском, Куртамыше, которые не пригодны для размещения цифрового оборудования, и строительство 16 новых объектов цифровой телевизионной сети.

Вещание в цифровом формате уже ведется в Кургане, Шумихе, Половинном и Верхней Тече, Шадринске и Верхнесуерском. В ближайшее время планируется запустить вещание в г. Макушино. Главное преимущество – высокое качество изображения при приеме ТВ-программ. Кроме того, в настоящее время 80 процентам жителей Курганской области доступны без дополнительной платы 8 каналов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», детско-юношеский канал «Карусель», НТВ, «Петербург 5 канал». В ближайшем будущем все население Зауралья будет иметь возможность приема не менее 18 телевизионных каналов и трех радиоканалов высокого качества.

Цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, активно позиционирующееся в розничных сетях в качестве «приемников цифрового телевидения», не подходит. Приобретать необходимо телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. Кроме того, для приема цифрового телевизионного сигнала населению необходимо использовать приемные антенны ДМВ-диапазона.

Консультации по выбору и подключению телевизоров, цифровых приставок, приемных антенн, особенностям приема сигнала цифрового телевидения зауральцы могут получить в Центре консультационной поддержки (ЦКП) в г. Кургане по адресу: ул. К. Маркса, 107. Помимо этого, в 2013 году будет создан специальный передвижной консультационный пункт, который будет посещать муниципальные образования по специальному графику.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16936
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.30 08:38.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
8 каналов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», детско-юношеский канал «Карусель», НТВ, «Петербург 5 канал»

Так 7 или 8?
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57148
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.05.06 08:08.03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
Так 7 или 8?

Сканируй
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы