Новости

Активизировались сотовые мошенники

Последнее обновление: 2013-04-10 09:38:25

В 2013 года на территории Курганской области наблюдается рост зарегистрированных мошеннических действий общеуголовной направленности.

Из общего количества преступлений по-прежнему большую часть составляют мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи, их доля составила 67,4%.

Анализ показывает, что сохраняется тенденция роста количества зарегистрированных преступлений на территории г. Кургана, в тоже время, предпринимаемыми мерами удалось снизить количество зарегистрированных преступлений данного вида на территории Кетовского района, где расположено большинство учреждений системы УФСИН России по Курганской области.

Анализ преступлений показал, что часть преступлений совершается в отношении жителей Курганской области преступниками из других регионов России. В основном это Новосибирск, Самара, Республика Чувашия, Республика Коми. Большинство мошенничеств совершается по одной из следующих схем:

Случай с родственником

Преступления совершаются под предлогом «Ваш сын попал в ДТП» либо «задержан за преступление».

На практике это выглядит следующим образом. Мошенник, используя мобильный телефон, осуществляя перебор номеров по возрастанию или убыванию последней цифры. Звонит на телефон и представляется родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений) Но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос».

Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он уверенным голосом сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. И если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так поступать нежелательно, так как он боится потерять работу. Деньги необходимо привезти в определенное место и передать конкретному человеку.

Если абонент соглашается привезти деньги, то ему называют адрес, куда он должен приехать. По приезду ему сообщают другой адрес, после чего он как правило попадает под наблюдение сообщников преступников, которые осведомлены о методах наблюдения и контрнаблюдения, имеют хороший опыт управления автотранспортом.

Второй вариант, наиболее часто используемый на территории Курганской области, это когда за деньгами в адрес потерпевшего приезжает сообщник преступника, либо лицо которое под благовидным предлогом прислал мошенник (таксисты). Полученные деньги через терминалы оплаты перечисляют денежные средства на абонентские номера преступников, либо через коммерческие банки на указанные лицом совершившем преступление реквизиты получателя.

Заблокирована банковская карта

Преступление совершается по схеме: гражданину на сотовый телефон поступает СМС-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована, информация по телефону №…». Потерпевший звонит по указанному телефону, где преступник, представляясь сотрудником банка, убеждает потерпевшего произвести с банковской картой в банкомате определенную последовательность действий. В результате денежные средства заявителя посредством электронного перевода поступают на лицевые счета абонентских номеров находящихся в пользовании преступников. В дальнейшем похищенные денежные средства через коммерческие банки обналичиваются сообщниками преступников.

SMS-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен, положи определенную сумму денег. Потом все объясню»

Розыгрыш призов

Мошенник, используя мобильный телефон, представляется ведущим популярной радиостанции, например, «Европа+, «Авторадио», «Русская волна», «Динамит ФМ». Поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией. Затем сообщает, что для того, чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию по указанному номеру, а перезвонившему абоненту говорят о необходимости проведения каких-либо финансовых операций (перечислить деньги на указанный счет или др.)

В январе сотрудниками уголовного розыска был задержан за совершение «телефонных» мошенничеств 23-летний нигде не работающий, ранее судимый житель г. Кургана – гр. Н., совершивший в отношении жителей г. Кургана и Курганской области пять таких преступлений. Во всех случаях потерпевшими являлись пожилые женщины, которым гр. Н представлялся их родственником (внуком, племянником и т.д.) и под различными предлогами просил перечислить денежные средства на указанные им лицевые счета. Примечательным в данном случае является то, что все потерпевшие, которым злоумышленник звонил наугад, только после перечисления денег звонили своим родственникам, которые якобы «попали в беду». В настоящее время гр. Н арестован, идет следствие.

По аналогичной схеме действовала на территории г. Кургана группа жителей из г. Екатеринбурга и Свердловской области. В данную группу входила гр. О 1975 г.р., ее гражданский муж 1973 г.р., сын 1993 г.р. и брат 1993 г.р. Данная группа проживала в г. Кургане на съемной квартире, один из участников группы представлялся потерпевшим родственником, попавшим в ДТП и сообщал, что сотрудники полиции могут помочь ему избежать ответственности за денежное вознаграждение, после чего с потерпевшим разговаривал лжеполицейский и уточнял, кому необходимо передать денежные средства, за которыми обычно приезжала женщина, входящая в «криминальный квартет». Деятельность данной группы была пресечена сотрудниками уголовного розыска в феврале месяце, входящие в нее лица были задержаны с поличным, двое из них арестованы, проводится дальнейшее расследование (задержанные подозреваются в совершении серии аналогичных преступлений на территории г. Шадринска и г. Екатеринбурга).

Следует отметить, что и жители г. Кургана совершают мошенничества в других регионах России. Так в марте месяце была арестована ранее неоднократно судимая гр. О, 1986 г.р., жительница г. Кургана, которая совершила более десяти «телефонных» мошенничеств на территории г. Сочи, куда она приехала специально для совершения преступлений, в настоящее время проводится дальнейшее расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что должны делать граждане, столкнувшись с подобными фактами.

Во-первых, постараться успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию. Не принимать скоропалительных решений, ведь именно этого и добиваются мошенники. Позвонить родственникам и близким людям рассказать им о случившемся. Если не получается до них дозвониться то зайти посоветоваться с соседями. Обратиться в компанию, которая проводит розыгрыш призов за консультацией и разъяснениями.

Если дело все-таки дошло до передачи денежных средств, постараться запомнить человека которому передаете деньги, попытаться выяснить подробнее обстоятельства происшествия, за которое передаете деньги, попросить предъявить какие либо документы. Желательно чтобы при передаче присутствовал кто-либо еще (родственники, соседи и т.д.). Постараться выяснить и запомнить на чем приехал человек, которому Вы передали деньги.

По всем случаям совершения мошеннических действий обращаться в органы внутренних дел по месту жительства или 02.

УУР УМВД России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы