Новости

Сильнейших штангистов определили в Шадринске

Последнее обновление: 2012-06-06 16:46:57

В выходные прошли чемпионат и первенство Курганской области по тяжелой атлетике. XVIII чемпионат Курганской области по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин был посвящен памяти заслуженного тренера России Владимира Петровича Цупенкова. В турнире приняли участие 14 спортсменов из Кургана и Шадринска. В командном зачете среди мужчин победили представители Шадринска – 115 очков, среди женщин – курганские спортсменки (32 очка).

В абсолютном зачете лучший результат показал Илья Пестерев из Шадринска – по сумме двоеборья он показал результат 360 кг, второе место – у Максима Бабикова (Шадринск), который поднял 300 кг, третье – у Александра Кибанова (Шадринск, 280 кг). У женщин в абсолютном первенстве не было равных Светлане Карепиной (Курган) – 135 кг, вторая – Анастасия Белобородова (Курган) – 113 кг, третье место заняла Ксения Зырянова (Курган) – 95 кг.
Лучшим спортсменом чемпионата стал Илья Пестерев – 393 очка, второй – Максим Бабиков (378,5 очка), третий – Роман Чепик (Шадринск, 345 очков). Звание лучшей спортсменки присвоили Светлане Карепиной (176,53 очка), второе место – у Анастасии Белобородовой (169,66 очка), третья – Анастасия Пахомова (Шадринск, 121,76 очка).
В эти же дни в Шадринске прошло первенство области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995 г.р. и младше, посвященное Международному дню защиты детей. География юношеского турнира была шире: участие в нем приняли спортсмены из Шадринска, Шумихи, Звериноголовского и Кургана. Борьбы среди девушек не получилось: на помост вышла всего одна тяжелоатлетка – Екатерина Визгина (Шадринск). В весовой категории до 44 кг в рывке она подняла 40 кг, в толчке – 50 кг. Кроме золота в своем весе Визгина получила звание лучшей спортсменки (156,84 очка) и абсолютной победительницы соревнований (90 кг в сумме двоеборья).
Среди 65 юношей, принявших участие в борьбе за награды первенства, лучшим в абсолютном зачете стал Владислав Патраков (Шадринск), в сумме двоеборья он поднял 245 кг. Второе место – у Михаила Комягина (Шадринск, 232 кг), третье – у Михаила Федотова (Шадринск, 195 кг). Эти же спортсмены боролись за звание лучшего в турнире. В итоге места распределились также: первый – Патраков (299,27 очка), второй – Комягин (290,95 очка), третий – Федотов (273,37 очка).
В командном зачете среди юношей победу одержали представители Шадринска, второе место – у шумихинцев, бронзовыми призерами стали курганцы.

Результаты XVIII лично-командный чемпионат Курганской области по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России Владимира Цупенкова