Новости

В Шадринске прошла встреча, посвященная Дню архивов

Последнее обновление: 2013-03-26 12:37:12

В читальном зале ГКУ «Государственный архив в г. Шадринске» состоялась встреча, посвященная празднованию Дня архивов.

На встрече присутствовали специалисты, ветераны архива, члены Шадринского общества краеведов.

Открыла встречу директор архива А.В. Чепрова с сообщением о развитии архива за последние 5 лет. Более подробно остановилась на вопросах обеспечения сохранности документов и создании к ним научно-справочного аппарата. В заключении сообщения обозначила задачи на будущее: повышение эффективности деятельности архива, улучшение материальной базы, информационного потенциала с целью достижения качественно нового уровня оперативности в получении гражданами государственных услуг.

С кратким обзором основных направлений деятельности выступили начальники отделов. Начальник отдела госучета, комплектования и обеспечения сохранности документов С.С. Суханова поделилась опытом проведения проверок наличия и состояния документов, создания цифровых копий, приема документов от организаций. Поблагодарила сотрудников за работу и озвучила мечту о перемещении архивохранилищ в новое здание.

Вопросы использования документов при исполнении запросов, подготовке и проведении информационных мероприятий раскрыла И.С. Дегтярёва, начальник отдела публикации, использования документов и информационно-поисковых систем. Рассказала о проводимых экскурсиях, выездных школьных уроках как о новом виде деятельности отдела. Затронула вопросы работы читального зала, а также проинформировала о функционировании сайта архива.

Продолжила встречу главный специалист С.А. Марамыгина, познакомив присутствующих с новой экскурсией «Народное образование г. Шадринска до 1917 года», продемонстрировала наиболее интересные документы и фотографии из фондов личного происхождения, в том числе присутствующих краеведов.

Директор Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова Ю.Е. Русакова обратила внимание на необходимость популяризации работы архива, его доступности и привлечении пользователей для изучения архивных документов. Краевед А.В. Плотникова выразила пожелание дальнейшего сотрудничества Шадринского общества краеведов с архивом с целью продолжения публикаторской деятельности.

С.Б.Борисов, доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии Шадринского государственного педагогического института, также остановился на вопросах публикаторской деятельности. Заострил внимание на научном подходе к публикациям с использованием архивных документов. Предложил архивистам выпускать ежегодные сборники об архивной деятельности. Являясь автором многочисленных изданий, в том числе «Шадринской энциклопедии», вручил в дар архиву, изданный в 2012 г. в г. Санкт-Петербурге в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», двухтомный культурно-антропологический словарь «Русское детство XIX-XX вв.». В издании представлена информация о разнообразных элементах культуры «мира детства».

В заключение встречи А.В. Чепрова еще раз поздравила присутствующих с профессиональным праздником, поблагодарила коллектив за работу. Вручила архивистам Почетные грамоты и Благодарственные письма Комитета по управлению архивами Курганской области и ГКУ «ГАШ». Благодарственные письма были вручены также фондообразователям: С.Б. Борисову, председателю Шадринского общества краеведов, его членам А.В. Плотниковой, В.Н. Иовлевой за участие в сохранении и популяризации исторического и культурного наследия Курганской области.

Государственный архив в г. Шадринске

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы