Новости

Семинар-практикум для социальных педагогов КОЦ

Последнее обновление: 2013-03-25 13:01:33

В администрации Шадринского района состоялся зональный семинар-практикум для социальных педагогов культурно-образовательных центров г. Шадринска, Шадринского, Далматовского, Каргапольского, Шатровского, Катайского районов «Профилактика социального сиротства – приоритетное направление деятельности КОЦ в 2013 году».

В семинаре приняли участие специалисты органов опеки и попечительства, специалисты МОУО по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги культурно-образовательных центров, социальные педагоги общеобразовательных школ, инспектора по охране прав детей.

На совещании говорилось о приоритетных направлениях деятельности КОЦ в 2013 году и о деятельности ресурсного центра по профилактике социального сиротства. Перед социальными педагогами была поставлена задача – в марте-апреле 2013г. провести в культурно-образовательных центрах родительские собрания «Помоги ребенку, и мы поможем тебе!», с целью информирования общественности о видах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и мерах государственной поддержки семей, желающих взять ребенка на воспитание. Методистами центра подготовлены материалы в помощь социальным педагогам КОЦ для проведения родительского собрания.

Деловая игра «Работа со случаем» позволила закрепить теоретический материал, а также дала возможность смоделировать пути решения проблемы семьи в социально-опасном положении, алгоритм действий при выявлении случая физического насилия. Одной из групп была предложена поэтапная программа действий всех учреждений системы профилактики по восстановлению семьи в родительских правах. Работа по группам прошла очень продуктивно и интересно.

Подобные семинары будут проведены специалистами ресурсного Центра профилактики социального сиротства ГКОУ «ЦПМСС» в Макушино и Кургане в апреле этого года.

Главное управление образования Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы