Новости

Продолжается работа по профилактике производственного травматизма

Последнее обновление: 2013-02-05 09:43:07

В Курганской области готовится проект закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями по контролю за охраной труда.

Об этом сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев.

– Мы считаем, принятие этого закона поменяет отношение муниципальных образований к охране труда коренным образом, так как будут переданы конкретные полномочия и будет конкретный спрос за их исполнение, – сказал он на аппаратном совещании у губернатора области 4 февраля.

Леонид Пономарев также добавил, что на сегодня только в девяти районных администрациях специалисты по охране труда не имеют обширных дополнительных обязанностей, в большинстве районов они получают эти функции «в нагрузку» к основной работе.

Вопросы охраны труда были подняты не случайно. Несмотря на то, что в минувшем году произошло снижение случаев гибели людей на рабочих местах, тем не менее, возросло число тяжело травмированных.

Были названы основные причины производственного травматизма – организационные и отсутствие обучения охране труда. Начальник главного управления по труду и занятости населения привел несколько конкретных примеров, свидетельствующих о полном безразличии руководителей к своим обязанностям по организации безопасных рабочих мест.

– Количество несчастных случаев на производстве снизилось, но эта работа должна быть продолжена и стать одной из первоочередных задач для руководителей органов муниципальной власти, – подвел итог первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы