Новости

Организация экскурсий и туристических поездок учащихся

Последнее обновление: 2013-02-05 09:42:00

В Курганской области в полной мере исполняется поручение главы государства В.В. Путина, которое было дано по итогам заседания совета при Президенте РФ по культуре и искусству в прошлом году, в части, касающейся организации экскурсионных и туристических поездок школьников и студентов.

Об этом 4 февраля на еженедельном совещании в правительстве области сообщила начальник управления культуры Вера Денисова.

– В государственных музеях совместно с курганскими образовательными учреждениями разработаны мероприятия и экскурсионные познавательно-образовательные маршруты. В краеведческом музее действуют 12 маршрутов, среди них – пешеходные туристические экскурсии «История старого города», «Курган купеческий», автобусные экскурсии «Обзорная по городу Кургану», «Памятники и мемориальные сооружения, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Кургане», «В гости к народному академику Т.С. Мальцеву» (с посещением Дома-музея Мальцева), «Декабристы в Кургане» и туристические маршруты «Храмы города Кургана», «Паломничество к Чимеевской Божьей матери» и другие, – сказала Вера Денисова.

По словам специалистов, основной контингент экскурсантов – школьники. На сегодняшний день активное участие в познавательно-образовательных маршрутах принимают 10 школ и 25 детских садов города. Для учащихся школ муниципальных районов также проводятся экскурсии по художественному музею.

Вера Николаевна особо отметила работу отдела культуры Лебяжьевского района и краеведческих музеев в Катайске, Шадринске, Далматово, где разработаны туристические экскурсии по достопримечательностям близлежащих территорий. В течение 2012 года музеями области проведено 6193 экскурсии для 200 тыс. человек.

Задачи, поставленные в перечне поручений главы государства, активно решает и Централизованная библиотечная система города Кургана. При библиотеке им. Маяковского создан туристско-информационный центр – «ТИЦ», который занимается разработкой и продвижением новых культурно-познавательных маршрутов. В 2012 году были открыты новые – «Путешествие по литературной карте Кургана», «Живы в памяти потомков» (к 200-летию Отечественной войны 1812 года). Воспитанники детских садов с удовольствием посещают экскурсию, посвященную правилам дорожного движения.

На совещании также было отмечено, что поддержка и развитие этой работы будет предусмотрены в целевой программе Курганской области «Культура Зауралья (2014-2018 годы)», которую управление культуры региона планирует внести на рассмотрение правительства региона в ближайшее время.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы