Новости

Субсидии на приобретение техники – в порядке «живой» очереди

Последнее обновление: 2013-01-31 09:02:44

Возмещения процентной ставки на приобретение сельскохозяйственной техники, которая действовала в последние 5 лет, больше не будет.

Об этом на семинаре с руководителями райсельхозуправлений Курганской области сообщил начальник отдела технической политики и охраны труда департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Игорь Ворокосов. По его словам, с нынешнего года субсидия будет выделяться непосредственно производителям сельхозтехники, а не аграриям, как раньше. Сделано это согласно новым правилам в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, в первую очередь для того, чтобы избавить сельхозтоваропроизводителей от лишней бумажной волокиты. Но сумма финансирования, отведенная каждому региону, будет рассчитываться, согласно его доле в валовом продукте страны.

Исходя из того, что на 2013 год федеральным бюджетом для поддержки технического сектора АПК России выделено чуть больше 2 млрд рублей, доля Курганской области в обще валовке страны составляет 1%, значит регион может рассчитывать на сумму 21 820 130 рублей.

В зауральском департаменте пока придерживаются мнения не делить деньги между районами, как это было сделано на уровне федерации, а распределять их в порядке «живой» очереди. Как только будет известна информация о том, что заводы определены и можно делать заказы, до всех зауральских аграриев она будет доведена. «Так что держите руку на пульсе», – посоветовал руководителям райсельхозуправлений Игорь Ворокосов.

Список таких предприятий в ближайшее время появится на сайте Министерства сельского хозяйства России, также будет опубликован список техники с уже установленными ценами. Одним из условий предоставления субсидии производителю является реализация его продукции по фиксированным ценам в течение календарного года со скидкой не менее 15% от рыночной цены.

«А вот программу обновления парка сельхозтехники на 2012-2014 годы никто не отменял. Но пока нет никаких постановлений со стороны правительства страны. В министерстве сельского хозяйства России объясняют, что это будет происходить за счет средств Росагролизинга. Как это будет происходить на самом деле, пока не известно. Но если эта программа будет, то будем по ней работать», – заключил Игорь Ворокосов.

Пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы