Новости

А как играют!

Последнее обновление: 2013-01-16 10:59:30

В Курганском государственном театре драмы 14 января в двенадцатый раз прошел гала-концерт конкурса актерских творческих работ среди артистов профессиональных театров области «Котурны».

Великолепный капустник с отрывками из спектаклей песнями, танцами представили Шадринский драматический театр, театр кукол «Гулливер», Курганская драма и примкнувший к ним театр студенческих миниатюр «Аванс» Курганского госуниверситета.

Элегантная ведущая Лариса Эта и председатель Курганского отделения Союза театральных деятелей Владимир Рахманов в образе забавного неуклюжего персонажа из постановки «Наивно. Супер» предложили театрам тему выступления «Письмо». В своих открытках и письмах актеры представили постановки, которые были сыграны в 2012 году. Улов, выражаясь рыбацкой терминологией, неплох: шесть премьер на счету «Гулливера», столько же у шадринцев, девять – у Курганского театра драмы. И спектакли замечательные яркие: «Примадонны», «Деревенька моя», «Группа ликования» от шадринцев, «Наивно. Супер», «Последний срок» от Курганского драмтеатра, «Золушка» и «Царь Эдип» от театра кукол Гулливер. В этом сезоне играются сразу два «Ревизора» в Кургане и Шадринске. Постановки разные, но по-своему привлекательные. Этакий культурный вклад в общегосударственную борьбу с коррупцией.

Жаль, что своих любимцев практически не поддержал зритель. В зале можно было насыпать несколько мешков яблок. Сами актеры называют «Котурны» междусобойчиком. Ощущение было такое, как будто он вообще не проводился пару лет. Заслуженный артист России Валерий Мазур вспоминает, что в первые годы конкурса артистов приглашали чуть не на неделю. Они жили в гостинице, смотрели спектакли, сами играли. А нынче, если шадринцы покажут хотя бы один спектакль за сезон в Кургане, это уже событие.

По словам председателя жюри конкурса, искусствоведа Любови Кочариной, конечно же, хотелось отметить чуть ли не каждого:

– Жюри готово было поддержать самые разнообразные номинации, но у конкурса существует свой регламент, и, как часто бывает, денег на поощрение не так много. У нас все артисты лучшие, умные, красивые, обаятельные. Других нет.

За лучшие мужские и женские роли Курганским отделением Союза театральных деятелей отмечены заслуженный артист России Валерий Мазур за роль Бориса в спектакле «Группа ликования», Татьяна Терехова, Любовь Жеботинская и Сергей Назимов за роли в спектакле «Последний срок», Нина Чернышова за работу в «Примадоннах» и «Ревизоре». Специальной премией «За честь и достоинство» награждены заведующая труппой курганской драмы Елена Менщикова и артистка театра кукол «Гулливер» Татьяна Есина. Несмотря на молодой, относительно премии, возраст Татьяна не только играет на сцене, выступает в качестве режиссера, но уже воспитала целое поколение молодых актеров. Аплодисментами и конфетами наградили молодое пополнение Курганского драматического театра Александру Шупарскую, Александра Носырева и Константина Галушина.

Для Татьяны Тереховой роль старухи Анны в спектакле «Последний срок» – это встреча с потрясающей героиней Валентина Распутина, разговор о светлом и добром в человеке. Необычной стала роль Марии Антоновны в «Ревизоре» для Нины Чернышовой. Артистка признается, что зрители и знакомые ее совершенно не узнали на сцене. Валерий Мазур, сыгравший боле 160 ролей говорит, что с его 30-летним опытом в театре, можно бы уже и роли выбирать, но:

– Я ни от чего не отказываюсь. И все роли мне дороги. И в сказках я люблю работать. Спектаклей мы ставим много и быстро, не от того, что халтуру гоним, просто это эффект маленького театра, когда не успеваешь задуматься, а уже в отпуск пора. Правда для бенефиса я сам роль выбирал в спектакле «Правила игры». Захотелось для себя поиграть. Мне это интересно, и от этого я балдею. И сейчас будем ставить современный детектив, в котором до конца не понятно, кто убийца.

А вот и два главных приза. Елена Борисова («Гулливер») и Сергей Балашов (Шадринский драматический театр) награждены творческой поездкой в Москву, где они побывают в столичных театрах и увидят спектакли, которые посоперничают за Национальную театральную премию «Золотая Маска». Фестиваль «Золотой маски» стартует 28 января.

– Вообще, это очень неожиданно, – сказал Сергей Балашов. – А побывать на «Золотой маске», куда иногда и москвичи пробиться не могут, просто здорово.

Сергей отмечен за роль Лео Кларка в спектакле «Примадонны». Это потрясающе веселая комедия с переодеваниями, где Балашову и его партнеру Александру Карпову приходится изображать женщин.

– Вы не предполагали, что роль в примадоннах будет достойна большой награды?

– Когда я пойму, что за что-то достоин награды, надо будет уходить из театра.

– С кого был списан женский образ?

– Эта привычка театрального института. Едешь ты в транспорте или ходишь за покупками, везде подмечаешь характеры, походку, интересные фразы, манеру поведения. Мы с Александром два месяца учились ходить на каблуках. Женскую обувь 43 размера покупали с директором, который объяснял всем, что это не недоразумение, а просто люди работают в театре.

– Как вы относитесь к тому, что за вами закрепилось амплуа комедийного персонажа?

– Да, в общем, неплохо, я люблю и в жизни посмеяться, и на сцене, где меня достаточно легко расколоть. Но мой образ не чисто комический, скорее всего, это грустный клоун. Забавный, смешной, но с ноткой грусти и серьезности, как в спектакле «Чморик». Так бывает и в жизни.

В жизни театральный сезон продолжается и впереди у нас, зрителей, много нового и интересного: спектакли, роли, впечатления, открытия.

©

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.16 11:05.19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.18 21:13.51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
...в Москву, в Москву...))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clicks
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 1184


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.19 00:56.44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
GONZA
оставайтесь, кто-то же должен нести культуру!
в москве вас таких много, а тут можно дорасти до признания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GONZA
уральский лингвист


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3240


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.19 14:16.28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
clicks
по-моему, я никому ничего не должен... а по поводу признания, в Шадринске хватает звёзд, которые несут культуру в массы!

Кстати, у меня поездка на две недели, а меня провожают как на пмж)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
heat Ban List
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 3121


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.21 13:16.45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата
хватает звёзд


Цитата
Жаль, что своих любимцев практически не поддержал зритель. В зале можно было насыпать несколько мешков яблок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы