Новости

«Спасибо солнечному свету»

Последнее обновление: 2012-12-17 15:40:40

Результаты более чем 30-летней деятельности профессионального художника Натальи Альбертовны Пантелеевой знакомы большинству жителей Шадринска.

Роспись стен и оформление кабинетов в учебных заведениях города, иллюстрации к книгам местных авторов, выполненные художницей, хорошо известны горожанам. Она занимается и педагогической деятельностью, обучая детей в художественных кружках. Последние пять лет Н.А. Пантелеева работает преподавателем на вечернем отделении художественной школы, где прививает своим ученикам любовь к творчеству.

Удивительно, но Наталья Пантелеева никогда не выставляла свои художественные работы в Шадринском краеведческом музее. Поэтому персональная выставка художницы является, таким образом, творческим дебютом, раскрывающим для посетителей музея многогранность ее таланта. На выставке представлены несколько направлений творчества, в которых на сегодняшний день работает художница.

Созданные в разных жанрах и технике художественные работы позволят удовлетворить вкус любого зрителя. Вызывают интерес сюжетные портреты, выполненные масляной пастелью на наждачной бумаге, в основном представляющие посетителю жизнь современной зауральской деревни. Нарисованные, по словам художницы, исключительно в некоммерческих целях и по вдохновению творческих мотивов, картины передают, прежде всего, характер изображенных на них детей и пожилых людей. Эта серия художественных работ так и названа – «Зауральская деревня. Старики и дети». В этой же технике решены несколько картин из серии «Музыка для шута».

Наталья Пантелеева работает также в жанрах натюрморта и городского пейзажа. На выставке представлены картины данных жанров. Это серия несколько мрачных натюрмортов, названных художницей – «Люблю контражур», и более оптимистичные пейзажи из серий «В Тюмени проездом» и «Шадринские дворики».

Многогранность таланта Натальи Пантелеевой, безусловно, сказывается в творчестве оформления офисов, кабинетов, классов и помещений учебных заведений. Выполненные смешанной техников местные символы – шадринские куница и гусь, ангел-хранитель представляют ту профессиональную область творчества художницы, благодаря которой она, возможно, более и известна для шадринцев. Подкрепляет сказанное представленные в выставочных витринах иллюстрации к детским книгам и фотографии росписей стен в библиотеке «Золотой ключик», школах №№ 4 и 12. Однако, собранные в одном месте – выставочном зале Шадринского краеведческого музея – разные по технике и жанрам работы, позволят горожанам более узнать и оценить разносторонность творческого дара художницы. Главная же цель самой Натальи Пантелеевой – нести своим творчеством радость и удовольствие окружающим людям. Надеемся, что именно эти чувства, прежде всего, и ощутят посетители музея, увидев представленные на выставке художественные работы.

Шадринский краеведческий музей

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы