Новости

Наболевшие вопросы краеведов

Последнее обновление: 2018-02-22 06:09:21

Более 20-ти шадринских краеведов рассмотрели актуальные вопросы сохранения культурных и мемориальных традиций исторического города на очередном заседании общественного движения «За культурное возрождение».

Встреча состоялась в центре «Лад».

Одно из первых предложений для обсуждения поступило от почетного гражданина города, ветерана педагогического труда Игоря Гаева — об издании библиографического сборника (указателя) краеведческой литературы и газетных статей, авторами которых являются члены общества. Собравшиеся инициативу поддержали и обговорили механизм сбора всех материалов.

Не так единогласны члены общества были в других обсуждениях. Так, краевед Галина Кудрина подняла вопрос об исследовании генеалогического древа Василия Бронникова — сводного брата профессора исторической живописи Федора Бронникова. Она же внесла предложение исключить жилой дом по ул. Кондюрина, 20 из реестра объектов культурного наследия Курганской области и снять с фасада здания мемориальную доску: «В этом доме с 1827 по 1844 годы жил известный русский художник-передвижник, профессор исторической живописи Ф. А. Бронников». По мнению Галины Александровны художник в этом доме никогда не жил. В ответ ведущий инспектор отдела культуры Екатерина Колчина сообщила, что доска была установлена в 1967 г. (к 140-летию со дня рождения Федора Андреевича) по инициативе Виктора Мокеева, в те времена возглавлявшего краеведческий музей. Заслуженный работник культуры РСФСР на протяжении многих лет изучал биографии знаменитых земляков–шадринцев. Исключить здание из реестра объектов национального и культурного достояния невозможно без проведения государственной историко-культурной экспертизы, добавила Екатерина Степановна: «Для процедуры необходимо заключить договоры с тремя аттестованными государственными экспертами, правильно подготовив им необходимые материалы и заложить в бюджет необходимые финансовые средства». Участники Движения сочли предложение о снятии мемориальной доски нецелесообразным и преждевременным, и сошлись во мнении, что данный вопрос нуждается в дополнительном изучении с участием других краеведов и историков.

Прозвучал на заседании еще ряд инициатив, в том числе об установлении памятной доски на месте снесенного дома по ул. Пионерской, где родился Федор Бронников, а также о создании детализированной карты Воскресенского кладбища, с нанесением всех захоронений. В ответ на последнее предложение Екатерина Колчина сообщила собравшимся, что городским отделом культуры в эти дни готовится к изданию книга «Память народная», для которой в том числе уже разработана карта Воскресенского кладбища — с фотографиями, надписями надгробных памятников, с короткими биографиями умерших. «Чтобы создать эту карту, только за прошлое лето нами при содействии Светланы Ильяшенко были почищены 335 памятников. Сделаны фотоснимки могил. Конечно, это лишь часть, т.к. их на площади почти 17 гектар огромное количество. А чтобы разглядеть надписи, сделать фотографию, каждый надгробный камень необходимо прочистить и промыть».

Участники Движения предлагают всем заинтересованным в восстановлении памяти захороненных на Воскресенском кладбище, принять участие в ежегодных весенних субботниках.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы