Новости

Курганская область увеличила экспорт в ряд стран дальнего и ближнего зарубежья

Последнее обновление: 2018-02-22 06:03:18

В 2017 году Курганская область увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья на 19% по сравнению с 2016 г.

В Арабские Эмираты – в два раза, Афганистан — в четыре раза, а также в Индию. Что касается стран ближнего зарубежья, то в Республику Беларусь экспорт вырос на 46%, в Республику Казахстан – на 55%, в Республику Узбекистан — в 1,4 раза.

В структуре экспорта Курганской области преобладал «несырьевой экспорт». Это машиностроительная и фармацевтическая продукция, металлоизделия и металлоконструкции, продовольственные товары. Их доля в объеме экспорта составляет более 70%. Об этом говорилось в ходе Экспортного совета, который прошел под руководством первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева 21 февраля.

Открывая его, он напомнил о том, что в мае 2017 года проектным комитетом по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт» одобрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. Курганская области выступила в качестве «пилота» по внедрению Регионального экспортного стандарта. «Пилотами» определены 22 региона Российской Федерации.

Более подробно о реализации Регионального экспертного стандарта собравшихся проинформировал заместитель директора Департамента экономического развития Сергей Токарев. Он сообщил о том, что в рамках этой деятельности создан сам Экспортный совет, подготовлен раздел «Экспортная стратегия» в проект Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, действует специальный раздел на инвестиционном портале, подготовлен реестр экспортеров региона, включающий 27 крупных предприятий и организаций Курганской области.

Также на заседании Экспортного совета выступили представители организаций инфраструктуры поддержки экспорта.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы