Новости

В Зауралье капитально отремонтировали 22 образовательных учреждения и построили новую школу

Последнее обновление: 2018-02-22 06:02:37

Продолжить в 2018 году выполнение «майских указов» Президента РФ по заработной плате педагогов, работать над поставленной в рамках «Десятилетия детства» целью по ликвидации очереди в детские сады детей до трех лет за счет участия в федеральной программе – эти и другие задачи заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов поставил перед Департаментом образования и науки Курганской области и исполняющим обязанности директора ведомства Германом Хмелёвым.

Заседание коллегии ведомства, посвященное итогам работы в 2017 году и планам на 2018 год, прошло 21 февраля.

Александр Карпов подчеркнул:

– «Майские указы» Президента РФ, касающиеся заработной платы учителей, необходимо выполнять неукоснительно. Должен быть жесткий контроль за расходованием средств, которые поступают на государственные образовательные стандарты. Я прошу Департамент образования и науки принять все необходимые для этого меры. Сегодня перед руководителем ведомства стоит задача еще раз провести совещания в районах, довести новое положение об оплате труда в каждом образовательном учреждении. Каждому учителю необходимо разъяснить критерии распределения стимулирующих выплат.

В числе самых важных достижений прошлого года – ввод в эксплуатацию нового детсада в 5-м микрорайоне Кургана и строительство школы в Куртамышском районе, капитальный ремонт шести дошкольных учреждений, 16 школ, 14 спортивных залов и обустройство двух спортплощадок при школах. В этом году в Зауралье рамках программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курганской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» уже приступили к возведению пристроя к Канашской школе Шадринского района. Это позволит создать 155 мест в общеобразовательном учреждении и 35 дошкольных мест.

Особое внимание в ходе коллегии заместитель Губернатора по социальной политике акцентировал на вопросах обеспечения безопасности в образовательных учреждениях:

– Важнейшей задачей остается создание всех необходимых условий для обучения детей, в том числе обеспечение доступности и безопасности образовательной среды, предупреждение конфликтов. К сожалению, недавние события в Пермском крае и Бурятии показали, что система обеспечения безопасности в общеобразовательных школах не безупречна. Прошу департамент совместно с органами местного самоуправления сосредоточить усилия на этом актуальном вопросе, – подчеркнул Александр Карпов.

Также в числе актуальных вопросов, обсуждаемых в рамках заседания, стала подготовка кадров для предприятий региона в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

– На предприятиях нужны не только квалифицированные рабочие руки, но и квалифицированные инженеры, изобретатели и конструкторы. Предлагаю департаменту активизировать сложившуюся практику взаимодействия с ВУЗами и научными учреждениями, а также подключиться к работе инженерингового центра, созданного в Курганской области для поддержки молодых изобретателей, – сказал Александр Карпов.

Вице-Губернатор сделал акцент и на привлечении молодых педагогов в образовательные учреждения региона. Он поручил и.о. директора Департамента образования и науки Герману Хмелёву разработать программу поддержки молодых специалистов, обеспеченную финансированием, по примеру действующих мер поддержки для врачей региона. Александр Карпов также отметил, что необходимо создать крепкую работоспособную команду и в департаменте, которая могла бы лучше контролировать ситуацию в районах области и оказывать более качественную консультативную поддержку.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы