Новости

В Шадринске подвели итоги программы переселения из ветхого жилья

Последнее обновление: 2018-02-21 06:19:11

Реализацию данной программы, а также подготовку к предстоящим выборам Президента РФ обсудили на аппаратном совещании в Администрации города Шадринска сегодня, 20 февраля.

Об итогах выполнения муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Шадринске в 2013-2017 годах доложил заместитель главы Администрации, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Бритвин. За эти годы в городе было расселено 97 аварийных домов, а это 614 квартир. В новые дома переехали 1390 шадринцев.

На приобретение жилых помещений за весь период было потрачено 696 миллионов 301 тысяча рублей, в том числе более 350 миллионов 154 тысячи рублей — средства Фонда реформирования ЖКХ, 285 млн 912 тысяч рублей – средства областного бюджета, 60 млн 235 тысяч рублей – местный бюджет. В целом по программе переселения были заключены муниципальные контракты по долевому строительству 26 новых многоквартирных домов, застройщиками которых в разные годы являлись: ООО «Универсалстрой», ООО «Уралхимзащита», ООО «Форсан», ООО «Промресурс», ООО «АССО».

На КУМИ возложена обязанность по организации сноса ветхих домов после расселения граждан. Александр Александрович особо подчеркнул, что исключение составляют памятники архитектуры и дома, подлежащие реконструкции: «В отношении памятников принято решение о переводе их в статус нежилых помещений, с последующей приватизацией». В остальных случаях после сноса аварийного жилья образовавшиеся земельные участки выставляются на аукционы по продаже либо аренде. Так, за 2017 год продано в собственность граждан 17 земельных участков для индивидуального жилищного строительства на общую сумму 10 миллионов рублей, предоставлено на праве аренды 3 земельных участка, бесплатно предоставлено семьям, имеющим трех и белее детей, а также ветеранам боевых действий — 7 участков.

Глава города Шадринска Людмила Новикова резюмировала выступление своего заместителя: «Программа на сегодняшний день закрыта. Для окончательного ее завершения необходимо продолжить работу по реализации земельных участков, освободившихся в процессе сноса. При этом на особом контроле остается качество квартир в новых домах, и устранение подрядчиками всех жалоб и замечаний жителей».

По второму вопросу о подготовке к предстоящим выборам слушали управляющего делами Администрации города Валерия Харитонова. В Шадринске 18 марта голосование будет проходить на 39 избирательных участках, из них два временные — следственный изолятор и санаторий «Жемчужина Зауралья». В городе определены специальные места для размещения агитационных материалов и резервные помещения для проведения голосования на случай чрезвычайных ситуаций. По данным на 20 февраля численность избирателей в Шадринске составляет 55341 человек. Показатель не окончательный и меняется ежедневно. Работа по уточнению списка ведется через органы ЗАГС, миграционную службу и военный комиссариат. В городе определены пункты приема заявлений избирателей о включении в список по месту нахождения. До 12 марта желающие могут составить заявление в Многофункциональном центре (МФЦ), в центральной библиотеке им. А.Н.Зырянова и в территориальной избирательной комиссии. С 25 февраля до 12 марта аналогичные заявления можно будет подать в любую участковую избирательную комиссию. На сегодняшний день силами УИК проводится работа по приглашению жителей Шадринска на выборы.

С правоохранительными органами выстроен механизм работы с целью недопущения и пресечения нарушений избирательного законодательства и охраны общественного порядка.

Подытожила совещание Глава города. Людмила Николаевна обратилась к присутствующим руководителям отделов: «Мы с вами должны сделать все возможное, чтобы выборы на территории города прошли открыто и спокойно. Организовать их проведение в Шадринске необходимо на самом высоком уровне. Конечно, прийти и проголосовать — это дело каждого, но важно понимать, что от этого зависит будущее нашего города, будущее страны».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы