Новости

День города Кургана в Шадринске

Последнее обновление: 2018-02-06 06:02:32

6 февраля 2018 года Курганская область будет отмечать свой 75-летний юбилей.

Этому замечательному событию – Дню рождения области – будут посвящены различные мероприятия, прославляющие нашу историю и людей, которые эту историю создают. 1 февраля в зале Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова было положено начало циклу юбилейных мероприятий. В этот день старейшая в Зауралье библиотека принимала гостей из города Кургана. Два уникальных исторических города – Курган и Шадринск– неразрывно связаны друг с другом своим прошлым, настоящим и будущим. У нас общие цели, общие идеи, общее стремление к процветанию.

Невидимые ниточки людских судеб также делают ближе наши города. На этом мероприятии два крупнейших зауральских города еще раз показали насколько крепка наша взаимосвязь. Шадринский автор Светлана Ильяшенко презентовала инфографический путеводитель «Что можно посмотреть в Кургане?», а курганский фотограф Александр Алпаткин привез в Шадринск выставку фотокартин «25 шагов».

Путеводитель «Что можно посмотреть в Кургане» получился ярким и информативным благодаря большому количеству фотографий улиц города и памятников архитектуры Кургана. Светлана Федоровна использовала не только свои фотографии, отснятые в разные годы, но и фотографии известных фотохудожников, сумевших передать всю красоту зауральского города. Среди этих фотографий есть и работы Александра Алпаткина. Александр Юрьевич является директором Курганского филиала Союза фотохудожников России, заведующим отделом фотоиллюстрации городской газеты «Курган и курганцы». Именно 25-летнему юбилею его творческого союза с городской газетой «Курган и курганцы» и посвящена его выставка «25 шагов». Выставка фоторабот курганского фотографа в Шадринске – это значительное событие в культурной жизни нашего города.

С приветственным словом ко всем присутствующим на мероприятии шадринцам и гостям из областного города выступил Сергей Александрович Чернов, руководитель Отдела Культуры Администрации города Шадринска. На встрече много говорилось о такой важной задаче, как сохранение объектов культурного наследия. Эта тема звучала в выступлении Дмитрия Витальевича Бровко, начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области. Об этом же говорила и Екатерина Степановна Колчина – ведущий инспектор отдела культуры администрации города Шадринска.

Праздничное настроение всем присутствующим помогли создать высокохудожественные номера учащихся Детской музыкальной школы им. Татьяны Васильевны Бобровой.

По окончании мероприятия зал еще долго оставался полон. Многим хотелось пообщаться с Александром Алпаткиным и Светланой Ильяшенко, сфотографироваться на память, вдумчиво рассмотреть выставку фоторабот и приобрести новый путеводитель, чтобы уже дома внимательно ознакомиться с этим изданием, по-новому представившим нам город Курган. «День города Кургана в Шадринске» еще раз показал, что благодаря таким встречам и происходит творческое сотрудничество и укрепление дружбы наших городов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WMs
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 4793
Откуда: Шадринск К+

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.02.06 06:46.18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Было уже, только не так живописно написано http://shgs.ru/forum/viewtopic.php?t=99764
_________________
Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы