Новости

100-летний юбилей госархива

Последнее обновление: 2018-01-25 06:06:41

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию государственного архива и краеведческого музея, проходили 19 января в МАУ «Дворец культуры».

9 января 2018 г. Государственный архив в г. Шадринске совместно с Шадринским краеведческим музеем им. В.П. Бирюкова отпраздновали свой 100-летний юбилей.

Своим созданием архив обязан Владимиру Павловичу Бирюкову – энтузиасту, просвещенцу, «урало-сибирскому Далю», по выражению писателя А. Югова.

В смутное время 1917 г., одержимый идеей создания научно-просветительского учреждения, организует в городе Научное хранилище. Таких учреждений на Урале было создано три: в гг. Перми, Екатеринбурге и Шадринске. Впоследствии научное хранилище дало жизнь двум самостоятельным учреждениям: архиву и краеведческому музею.

Архивами Владимир Павлович интересовался ещё в молодости, в студенческие годы в г. Москве посещал лекции известного архивиста Н.Н. Ардашева. И очевидно, почему именно В.П. Бирюков стал у истоков организации архивного дела в г. Шадринске: ему были понятны и ясны значение и ценность архивных документов. Он не просто создал архивное учреждение, а за короткий период времени собрал огромный комплекс документов дореволюционного периода и периода установления Советской власти, тогда как во многих регионах подобные документы были уничтожены, безвозвратно утеряны.

Архивисты ХХI века продолжают дело, начатое В. Бирюковым, хранят и пополняют документальное наследие своих земляков.

Архив сегодня – это научное учреждение, деятельность которого направлена на выполнение двух задач: «собрать, учесть и сохранить» архивные документы; а также ввести эти документы в научный оборот, обеспечить потребности общества в архивной информации, дать возможность всем желающим воспользоваться интересующей информацией.

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию государственного архива и краеведческого музея, проходили 19 января в МАУ «Дворец культуры». Со словами поздравлений и пожеланиями дальнейших успехов выступили Глава Администрации г. Шадринска Л.Н. Новикова, начальник Управления по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области С.А. Мелехов, начальник отдела культуры Администрации г. Шадринска С.А. Чернов, депутаты городской Думы, руководители культурных учреждений, учреждений образования, краеведы, бывшие директора архива и музея.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы