Новости

Коллективы госархива и краеведческого музея поздравили с юбилеем

Последнее обновление: 2018-01-22 06:00:24

Во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня основания научного хранилища, созданного в Шадринске Владимиром Бирюковым.

Поздравления принимали коллективы государственного архива и краеведческого музея – современных продолжателей дела нашего знаменитого земляка. Глава города Людмила Новикова вручила благодарственные письма сотрудникам учреждений, внесшим многолетний вклад в дело сохранения истории.

Людмила Новикова: «Архив и музей – это не просто места, где хранятся первоисточники. Прежде всего, это люди, которые профессионально делают свою работу. Вы хранители документального подтверждения событий, хранители нашей национальной памяти и культурного наследия. И Ваша работа – гарант того, что эта память останется для будущих поколений».

Глава города поблагодарила сотрудников архива и музея за участие в культурной жизни города, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, «за особую любовь и трепетное отношение к каждому экспонату, каждому документу и каждой архивной папке».
9 января 1918 г. В.П. Бирюков открыл на основе своих коллекций научное хранилище, в состав которого архив вошел как отдел, а в 1924-ом стал самостоятельным учреждением. На сегодняшний день в госархиве г. Шадринска порядка двухсот тысяч единиц хранения, научно-справочная библиотека содержит свыше пяти тысяч книг, тысячи подшивок журналов и газет.

Краеведческий музей получил имя своего основателя и продолжает следовать его завету «Собрать, сохранить и описать». В фонде музея свыше шестидесяти тысяч единиц хранения, ежегодно в нем проводятся сотни мероприятий, а посещают музей порядка двадцати тысяч человек.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы