Новости

Литературное путешествие «Рождественские сказки»

Последнее обновление: 2018-01-22 05:50:19

Зимние каникулы – любимое время года всех детей.

Праздник встречи Нового года! Рождество. Чарующие святки. От Рождества до крещения – двенадцать дней веселья, озорства, катания да гадания. И, конечно же, время чтения рождественских сказок! Можно ли создать новогоднее настроение с помощью книг? Как выбрать книги для чтения современным детям?

В библиотеке имени В.И.Юровских в дни зимних каникул библиотекари вместе с читателями совершили литературное путешествие «Рождественские сказки».

С древних времён Новый год, Рождество – считаются главными праздничными днями. В эти дни совершаются обряды, которые складывались веками. Рождественские истории, сказки разных народов дошли до нас благодаря писателям, книги которых были представлены на книжной выставке:

Родоначальником рождественских книг считается Чарльз Диккенс. В 1843 году вышла в свет книга «Рождественская песнь в прозе», которой выпало изменить жизнь старой Англии. Рождество в этой стране было дорогостоящей светской причудой. У работающего горожанина 18 века, едва сводящего концы с концами, часто не было денег отметить праздник застольем, с подарками родным. Диккенс своим рассказом сумел убедить соотечественников, что праздник может позволить себе и бедняк и богач. Он возродил традицию отмечать Рождество в своей семье. В тот же период обожаемый муж королевы Виктории принц Альберт ввёл в аристократический обиход рождественскую ёлку – праздничную традицию своей германской родины.

Г.Х.Андерсен в своей сказке «Ель» рассказал нам, как и куда ставили ёлку на Рождество и как её украшали. А классик советской литературы А.Куприн в рассказе «Тапер» описал традицию Рождества в дворянских семьях 19 века.

Прочитав повесть М.М.Додж «Серебряные коньки», вы узнаете, что ещё до того, как рождественская ёлка заняла подобающее ей место в домашнем быту, развесёлый старый эльф в санках, запряжённых восемью крошечными северными оленями, привозил множество игрушек на крыши домов. Он спускался по дымовой трубе, чтобы наполнить подарками чулки детей, с надеждой вывешенные у камина. Друзья величали его «Санта – Клаус», а наиболее близкие осмеливались называть его «Старый Ник». Говорят, он родом из Голландии.

Шведский писатель и художник, который сам иллюстрирует свои книги, Свен Нурдквист в сказке «Рождественская каша» рассказывает нам, что шведские дети на рождество ждут с подарками Рождественского гнома. И ещё в этой стране принято подносить гному рождественскую кашу с маслом. Люди подносят её гному в знак уважения. Это значит, они благодарны ему за всё, что он для них сделал, и не хотят с ним ссориться.

Сакариас Топелиус – один из самых знаменитых сочинителей волшебных историй из Финляндии, был младшим современником Ханса Кристиана Андерсена и, по словам знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, «сохранил сказочный стиль во всей его прекрасной простоте». В сказке «Три ржаных колоса» он рассказал о народной традиции, которая существует в скандинавских странах и сегодня. В канун Рождества в кормушки для птиц подкладывают колосья спелой ржи.

На книжной полке были представлены и другие разные хорошие и добрые книги. Более подробно о них рассказано на мероприятиях, прошедших в библиотеке в дни зимних каникул.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы