Новости

Выявлены факты незаконной охоты

Последнее обновление: 2018-01-10 05:50:32

В период с 1 по 8 января 2018 года специалистами отдела надзора в области животного мира управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, егерями ГКУ «Экофонд» совместно с охотпользователями и сотрудниками полиции проводились надзорные мероприятия.

В результате выявлены факты незаконной добычи диких животных — 10 косуль, 8 лосей, 3 глухарей, 2 зайцев. Также в ДТП произошла гибель одной косули в Лебяжьевском районе, 1 косули и 1 кабана в Шадринском районе. Изъято 11 единиц оружия, из которых 7 нелегальных гладкоствольных ружий, 2 нелегальных нарезных ружья, 2 гладкоствольное легальное.

Наибольшее количество правонарушений выявлено 3 января. Так в Белозерском районе задержана группа браконьеров из города Тюмень, которыми незаконно добыто 3 косули. Сотрудниками Департамента изъято легальное гладкоствольное оружие. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Далматовском районе также 3 января незаконно добыты 2 косули и 2 лося. Лица установлены, подано заявление в ОМВД, изъято 2 единицы оружия (нарезное нелегальное, гладкоствольное нелегальное). В это же время в Катайском районе незаконно добыты 5 лосей, автомобиль вместе с оружием подожжен браконьерами. Лица установлены, подано заявление на возбуждение уголовного дела.

7 января в Юргамышском районе совершен незаконный отстрел 2 косуль жителями Юргамышского района, в результате сотрудниками Департамента изъято 1 нелегальное гладкоствольное оружие, 10 радиостанций, фотоловушки, автомобиль, подано заявление навозбуждение уголовного дела.

Задержанные лица понесут как материальную, так и уголовную ответственность. Департамент природных ресурсов предупреждает, что осуществление незаконной охоты с причинением крупного ущерба либо с применением механического транспортного средства, а также на особо охраняемой природной территории, наказывается штрафом. Сумма штрафа за одну особь косули, незаконно добытую в заказнике, на сегодняшний день достигает 100 тысяч рублей, за одного лося – 200 тысяч рублей. Согласно законодательству нарушителям также грозит конфискация оружия и лишение права охоты.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает всем охотникам Зауралья и соседних с нами регионов о необходимости соблюдения установленных Правил охоты, а также призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать о фактах незаконной добычи охотничьих животных в управление по охране и использованию животного мира Департамента по телефонам: 43-13-50, 43-12-25, 42-66-55. Контактные данные специалистов отдела надзора в области животного мира, находящихся в районах области размещены по ссылке.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57104
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.10 10:30.16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
В это же время в Катайском районе незаконно добыты 5 лосей, автомобиль вместе с оружием подожжен браконьерами.

Фанаты какие то. Даже машину не пожалели
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.10 12:21.28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
за лося срок дать могут.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы