Новости

В библиотеке им. В.И. Юровских – юбилей писателя!

Последнее обновление: 2018-01-09 06:15:10

25 декабря библиотека-филиал им. В.И. Юровских собрала в своих стенах коллег, читателей, друзей и почитателей таланта писателя, чтобы вспомнить о его жизни и творчестве.

В этот день Василию Ивановичу исполнилось бы 85 лет! 15 книг оставлены людям В.И. как завещание: храните память – родовую, народную, храните язык, свою самобытность, не превращайтесь в Иванов, не помнящих родства…

Очень украсили библиотеку и послужили своеобразной иллюстрацией к книгам и творчеству В.И. Юровских фотографии замечательного шадринского фотохудожника Ю.М. Лесных, который в ходе встречи поделился воспоминаниями о дружбе с писателем.

Две песни о нашем городе в исполнении шадринского барда Л.А. Молокова стали приятной неожиданностью для гостей библиотеки, для молодого поколения – учащихся 8 Б класса лицея № 1.

Вдохновлено читали отрывки из произведений В.И. Юровских и его стихотворение «Луговые звезды» наши юные читатели.

Встреча как бы подвела некоторые итоги того, что было сделано библиотекой за прошедшее время по продвижению имени писателя, пропаганде его творчества.

Много добрых и теплых слов было сказано в адрес библиотеки педагогами школ – лицея № 1, гимназии № 9, школы-интерната № 16, воспитателями ДОУ № 9, № 33, № 18.

Присутствовавшие на встрече родственники семьи В.И. Юровских – внук Виктор Владимирович и его супруга Наталья Анатольевна общались с библиотекарями, читателями, представителями СМИ.

В зале царила атмосфера душевности и искренности. По-другому быть не могло – ведь Василий Иванович также не допускал в своих книгах фальши, надуманности, неискренности… Творчество его, чистое, как лесной родник, доброе и теплое, как весеннее солнце и стоит уставшему от жизни путнику прикоснуться к этому живительному источнику, как душа его вновь пробудится, а жизнь станет и светлее и чище.
Дополнением к книжным выставкам была выставка экспонатов конца XIX – начала XX века, посвященная «Памяти наших бабушек». Творчество Василия Ивановича Юровских связало Шадринск со всей Россией.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11761
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.09 21:43.18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
В наследство от деда (его сосед в деревне) осталась книга с автографом. А вот самого его дома давным давно нет,увы.
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы