Новости

Шадринский дендросад получил статус особо охраняемой природной территории

Последнее обновление: 2017-12-28 05:12:47

Соответствующее постановление подписано Главой города Шадринска Людмилой Новиковой.

Охраняемым природным объектом стал дендросад бывшей Теплоуховской лесной школы.Отныне его официальное наименование ООПТ «Дендросад».

Согласно постановлению Администрации города Шадринска, решение принято с целью сохранения уникального природно-культурного объекта и охраны уникальных для города Шадринска мест культивирования старовозрастных посадок дуба черешчатого, вяза гладкого, липы мелколистной, ели сибирской, лиственницы сибирской, ясеня пенсильванского.

Природный объект расположен в лесном квартале 27, в двадцати метрах восточнее дома №2 по Мальцевскому тракту. Особый статус накладывает на участок определённые запреты. Так, в границах дендросада невозможно предоставление земельных участков под застройку, для коллективного садоводства и огородничества; строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих инженерных коммуникаций. Запрещены разведка и добыча полезных ископаемых, организация массовых мероприятий, разведение костров, рубка лесных насаждений (за исключением санитарных), применение пестицидов и агрохимикатов и др.

В ООПТ «Дендросад» особым образом будут проводиться противопожарные, санитарно-оздоровительные и иные профилактические мероприятия, будут использоваться биологические меры борьбы с вредителями. Что касается посещения, то природный объект будет открыт для жителей и гостей города с целью отдыха и проведения научных исследований. Сейчас разрабатывается план организации и проведения эколого-просветительских мероприятий и познавательных экскурсий, а также обустройства экологических учебных и экскурсионных троп.

Дендрарий был заложен в 1910-1912 годах представителем известной на Урале династии лесоводов, а также специалистом в области уральской археологии и этнографии А.Ф. Теплоуховым. Сегодня его территория практически поглощена сосновым бором, часть дендрария была уничтожена при строительстве Шадринской районной больницы. Сохранившаяся часть коллекции растений до сих пор представляет научную ценность. В ней сохранилась одна из старейших в Курганской области лиственница архангельская (Larix arhangelica), а также вяз (Ulmus laevis), липа (Tilia cordata), несколько редких видов кустарников. Многие, уже столетние растения находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые дают обильную поросль и плодоносят.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.12.28 18:30.03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Природный объект расположен в лесном квартале 27, в двадцати метрах восточнее дома №2 по Мальцевскому тракту.

Это возле райбольницы, что ли?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы