Новости

Губернатор Алексей Кокорин поздравил Германа Травникова с 80-летним юбилеем

Последнее обновление: 2017-12-18 06:11:03

Губернатор Алексей Кокорин поздравил Почетного гражданина Курганской области, Народного художника России, члена Союза художников СССР (России) Германа Алексеевича Травникова с восьмидесятилетием.

Глава региона навестил знаменитого зауральца в его творческой мастерской, вручил ему символичный подарок – мольберт и пожелал юбиляру здоровья и долгих лет жизни.

– Вы, Герман Алексеевич, настоящий патриот своей малой родины и человек с большой душой. Несмотря на многочисленные заслуги и титулы, Вы сохранили скромность, искренность, проницательный взгляд на мир и удивительную тактичность. Свой талант Вы стараетесь передать юным художникам – вашим ученикам, и это достойно уважения. Я желаю Вам новых творческих открытий, душевных сил, чтобы воспитать еще не одно поколение начинающих мастеров, пусть Вы и Ваши близкие будут здоровы, – сказал Алексей Кокорин.

К поздравлению Губернатора присоединились Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и начальник регионального Управления культуры Владимир Бабин. Герман Алексеевич, в свою очередь, провел для гостей экскурсию по своей мастерской, показал картины, рассказал об истории их создания, продемонстрировал работу, на которой, по замечанию самого художника, еще не успела высохнуть краска. А затем за чашкой чая обсудили направления развития акварельного искусства в Зауралье.

Отметим, Герман Травников внес огромный вклад в развитие акварельной живописи как самостоятельного вида искусства. Он создатель ряда известных циклов и картин, написанных акварелью. Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях России и зарубежья, а также в частных коллекциях. Свои работы художник подарил и различным учреждениям, например, детским домам, Курганской областной клинической больнице, Российскому научному центру восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова и многим другим.

За годы творчества Герман Травников стал участником 250 выставок, провел 100 персональных. Как отмечает сам мастер, его любимый жанр – природный пейзаж. Одна из последних работ художника – альбом «Запечатленное время». В него вошли работы из разных периодов жизни автора с 1952 года. Это портреты, пейзажи, натюрморты в разных техниках: от рисунка до линогравюры.

В Областном культурно-выставочном центре прошло торжество к юбилею известного художника. На нём Германа Алексеевича смогли поздравить его коллеги, приехавшие из разных городов, почитатели таланта и друзья.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы