Новости

В Курганской области выросло количество мероприятий по профилактике коррупции

Последнее обновление: 2017-12-14 06:13:25

Эти и другие вопросы рассмотрели сегодня депутаты комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

В 2017 году Правительством Курганской области проведено мероприятий антикоррупционной направленности на 15% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции 12 декабря. Совещание прошло под председательством первого заместителя Губернатора области Виктора Сухнева.

В целом исполнение в 2017 году решений комиссии можно расценивать как удовлетворительное. За это время предприняты меры по взаимодействию различных структур и гражданского сообщества в сфере противодействия коррупции: проводились «круглые столы» с силовыми структурами, брифинги и рабочие встречи с приглашением журналистов, заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции и Совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО по противодействию коррупции, организован опрос по оценке антикоррупционной работы в регионе. В декабре в Правительстве Курганской области прошел I Курганский областной Антикоррупционный форум «Вектор», в котором приняли участие более 150 человек.

При проведении в текущем году проверки сведений о доходах, представляемых государственными гражданскими служащими, выявлено 30 нарушений, 12 служащих привлечены к ответственности. Также проведены проверки по соблюдению госслужащих ограничений и запретов, которые установлены Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ». Все нарушения рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при Правительстве региона.

Кроме того, были озвучены итоги работы правоохранительных органов региона в сфере противодействия коррупции и задачах по повышению ее эффективности. За 11 месяцев 2017 года на учет поставлено 295 коррупционных преступлений, что больше чем в прошлом году. В следующем году будет продолжена работа по выявлению преступлений в сферах жилищно-коммунального хозяйства, управления государственным и муниципальным имуществом, земельных отношений и других.

Как отметил Виктор Сухнев, одно из самых важных направлений работы – это профилактика. Необходимо формировать в обществе нетерпимое отношение к коррупции и в первую очередь данную работу проводить в молодежной среде. Также активнее взаимодействовать со средствами массовой информацией, повышать правовую грамотность граждан и их информированность о способах сообщения о возможных нарушениях.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы