Новости

Профориентационная игра «Я и мир профессий».

Последнее обновление: 2017-12-14 06:06:17

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в любом возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Каждый человек стремится стать успешным в жизни. Но успех приходит к тому, кто нашел себя, нашел именно ту область, где он может реализовать себя как профессионал.

Одной из активных форм профориентационной работы с учащимися является профориентационная игра. Посредством игры учащимся предоставляется возможность «смоделировать» и проиграть те жизненные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни. Участвуя в профориентационных играх, учащиеся раскрывают свой талант, учатся высказывать свои мысли. Профориентационные игры способствуют развитию познавательных интересов в мире профессий, творческих способностей учащихся, воспитывает интерес и чувство ответственности к выбору профессии.

С целью расширения представления о профессиях, формирования потребности в профессиональной самореализации Центром занятости населения совместно с МКУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» проведена профориентационная игра «Я и мир профессий» с учащимися 10 класса МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №3».

В начале была проведена разминка с пожеланиями успехов, проявления творчества и фантазии в игре. Далее были предложены различные задания: как можно больше назвать профессий, которые начинаются на выбранную букву; ответить на вопросы о выборе профессии; выполнить творческое задание – создать «Рекламный плакат» о профессиях инженер и библиотекарь. Школьники проявили большой интерес к игре, увлеченно выполняли все задания, активно учавствовали в обсуждении достоинств и деловых качеств представителей данных профессий.

Ребята успешно справились со всеми заданиями, показали свою эрудицию, творчество, знание профессионально-важных качеств данных профессий.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы