Новости

Певец зауральской природы

Последнее обновление: 2017-12-12 07:58:18

В.И. Юровских 25 декабря 2017 г. исполнилось бы 85 лет.

«15 книг – это вся его жизнь. Каждая книга – судьба и годы труда. Каждая книга – память сердца. 15 книг – это трудный и честный путь писателя ради Правды и Слова, во имя Совести и Красоты. Книги – этапы жизни» В этих словах А.М. Виноградова о В.И. Юровских выражена вся суть жизни и творчества писателя.

А началось всё со снегириного утра, когда 25 декабря 1932 г. Варвара Филипповна родила в деревне Юровка последнего сынка, которому на роду было написано носить имя деда и фамилию, переплетённую с названием его деревни.

«Природа и человек в ней, красота мира и красота человеческого чувства – вот что занимало, тревожило и велело браться за перо сыну крестьянина, художнику» – так сказал о первой книге писателя «Снегириное утро» (1968 г.) поэт Алексей Еранцев.
«Певучая речка» (1974 г.) – этих двух книг вы уже практически не найдёте в библиотеках, а не переизданные, они вскоре станут библиографической редкостью.

Охотно берут в Москве в издательстве «Детская литература» рукописи В.И. и в 1979 г. здесь выходит его «Материнское благословение» тиражом 75000 экземпляров. Её высоко оценил В.И. Распутин: «Книжка прекрасная: я имею в виду и то, как издана, и, главное то, что в ней. Это большая редкость и радость, чтобы тексту, духу книги было найдено столь точное, уютное и добротное жильё, этакий терем-теремок».

Прочитайте, например, «Быль о верности» из этой книги – о том, как погиб куропач в зубах лисы, спасая свою подругу куропатку, сидящую на гнезде… Или рассказ «Соколиный поклон»…

Немногие знают о том, что ещё в 1972 г. большая подборка рассказов из этого сборника волей публициста и критика В.А.Косолапова была напечатана в журнале «Новый мир». Им же выхлопотан для семьи писателя пятистенок в Осеево.

А вот вышедшая в этом же 1979 г. книга «Журавлиные корни» – это уже не лирические миниатюры, а рассказы и повести о народной жизни, о судьбах людей, что приняли на себя огонь минувшей войны. Светел и чист образ бабушки писателя – Лукии Григорьевны, воплотившей в себе всё лучшее, что было испокон веку в русском народе, те духовные и нравственные основы, которые почти исчезли с уходом этого поколения и лишь изредка ещё вспыхивают неярко в нынешней жизни, подобно уголькам затухающего костра…

Об этом же – о нашей памяти, наших корнях, их живительной силе, о жизни деревенских подростков в годы войны книга «Синие пташки-пикушки»(1981 г.).

«Читал твою книгу, словно пил колодезную воду своего отрочества…» – писал Василию
Ивановичу Юровских из Вологды его друг, писатель Александр Романов.

В 2002 г., награждая писателя Большой литературной премией России, Председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев сказал о Василии Ивановиче Юровских:
– Он – и наш Тургенев с его «Бежиным лугом», он и наш Пришвин…

В 2009 г. вышел сборник «От сердца к сердцу…», посвящённый памяти В.И. Юровских. Это описание книг, подаренных писателю с автографами известных деятелей культуры, искусства: Э.А. Асадова, В.П. Астафьева, В.Ф. Потанина, В.Г. Распутина и др. 126 авторов, дружба писателя с которыми соединила Шадринск со всей Россией.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы