Новости

О совместной помощи нуждающимся

Последнее обновление: 2017-12-11 06:02:01

В Курганской области планируют разработать соглашение Главного управления социальной защиты с национальными организациями по совместной помощи нуждающимся.

Об этом рассказал председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев на совместном заседании Консультативного совета по проблемам национальных отношений, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Курганской области и Совета Ассамблеи народов Зауралья. Ожидается, что документ будут разрабатывать в 2018 году.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина рассказала, что и сейчас ведомство сотрудничает с религиозными и национальными объединениями. Так поддержку пенсионерам, инвалидам, семьям и детям-сиротам активно оказывают представители курганской митрополии. На протяжении многих лет в медицинских учреждениях и домах-интернатах для престарелых действуют молельные комнаты, открыты храмы, сестры милосердия и священнослужители проводят беседы с пенсионерами. Пожилые люди также могут обучиться в «университете третьего возраста» на факультете религиоведения и православной науки. «Экипажи милосердия», в состав которых входят священнослужители и представители церкви, развозят горячие обеды и вещи людям без определённого места жительства. Специалисты соцзащиты оказывают им юридическую помощь и многое другое.

Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области – начальник управления внутренней политики Владимир Саблин подчеркнул:

– Сейчас есть возможность оказать и финансовую, и организационную помощь в реализации общественных и социальных проектов и инициатив. Для этого существуют федеральные гранты на уровне Президента России, наши региональные и в отдельных муниципалитетах, чтобы как можно больше наших земляков получили необходимую помощь. Эта работа нужна и должна проводиться.

На заседании также подвели итоги года, объявленного годом архимандрита Антонина (Капустина). Как отметили участники, одна из главных задач достигнута – о знаменитом земляке теперь знает больше зауральцев. Кроме того, на высоком уровне прошел первый в истории региона визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в том числе и на родину архимандрита в село Батурино Шадринского района.

Еще одна тема совещания – основные направления совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления, светских организаций и религиозных объединений в 2018 году. Участники заседания утвердили перечень мероприятий. Так планируется проводить различные гуманитарные акции, посвященные Рождеству, Пасхе, Дню православной книги и другим важным датам, организовывать христианские и мусульманские лагеря для детей и подростков, национальные праздники, публичные лекции и образовательные чтения, форумы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы