Новости

Зауральцы высказали свое мнение о качестве услуг в сфере культуры

Последнее обновление: 2017-12-07 06:08:19

136 зауральских организаций культуры в этом году прошли независимую оценку качества оказания услуг – это почти половина учреждений культуры региона.

Жители области оценивали библиотеки, музеи и дома культуры. В итоге общая удовлетворенность населения услугами в этой сфере составила 87,3%. Такую информацию сегодня, 6 декабря, озвучил начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

– Этот результат немного ниже, чем в прошлом году. Но в основной своей массе в число оцениваемых учреждений культуры вошли муниципальные организации, где материальная база недостаточно развита. И вот как раз материально-техническое обеспечение оценено всего на 72 балла, доступность услуг для инвалидов на 31,5 балла. Это те направления, в которых нам нужно работать и добиваться положительных результатов. Хотя благодаря проекту «Местный дом культуры» нам удалось закупить современную световую и звуковую аппаратуру практически во все дома культуры, приобрести автомобили, закупить новые кресла для концертных залов на общую 35 миллионов рублей. Это во многом помогло пройти независимую оценку качества, – рассказал Владимир Бабин.

Опрос проводили двумя способами. Все желающие могли заполнить анкету на сайте регионального Управления культуры. Зауральцы ответили на 14 вопросов, им предлагалось оценить комфортность пребывания в учреждении, доступность услуг, доброжелательность и вежливость сотрудников, соблюдение режима работы и другие критерии. Помимо электронного опроса в половине учреждений культуры организовали анкетирование посетителей.

По итогам оценки специалисты сформировали рейтинг организаций. Возглавили его два учреждения, которые набрали больше всего баллов – это Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко (г. Курган) и Краеведческий музей им. Н.Д. Томина (Куртамышский район). Управление культуры поощрило победителей благодарственными письмами. Аутсайдеры рейтинга теперь составляют планы развития: расширяют перечень творческих объединений, продумывают способы адаптации зданий для маломобильных групп населения, большинство учреждений культуры разрабатывает свои сайты с нуля, а также делают информацию о своих организациях более доступной для зауральцев. Оказать помощь в этом готовы различные общественные организации и общественные советы при органах власти. Как подчеркнул Владимир Бабин, улучшать качество оказания услуг будут и те организации, кто получил одобрение населения.

Кроме того, он отметил, что мнения людей помогают специалистам понять, в каких направления нужно совершенствоваться, и в целом способствуют развитию культуры в районах Курганской области.

Напомним, что узнать результаты оценки можно на сайте Управления культуры в разделе «Независимая оценка качества» или на сайте bus.gov.ru.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы