Новости

Меры поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья

Последнее обновление: 2017-12-07 05:59:33

Разработать и внедрить в 2018 году межведомственный алгоритм комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья с рождения и до трех лет – такое поручение региональным органам власти социальной сферы дал заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Он провел выездное заседание Координационного совета по реализации государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области.

Открывая заседание, Александр Карпов отметил:

– В текущем году Президентом РФ объявлено Десятилетие детства. Оно начинается с принятия комплекса мер, которые позволят не допустить снижения численности населения: введения ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребёнка; программы ипотечного кредитования для семей, в которых рождается второй или третий ребёнок; реконструкции детских поликлиник. Все это, безусловно, принесет результат. И мы в регионе, конечно, поддерживаем это и примеряем эти меры на нашу область.

Заместитель Губернатора по социальной политике подчеркнул, что особо значимым становится такое направление, как создание равных возможностей для полноценного развития всех детей. Координировать работу по внедрению межведомственного алгоритма комплексного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста будет Центр помощи детям, на базе которого прошло заседание совета. В 2018 году здесь будет создан специальный региональный ресурсный центр.

– В Курганской области проживает около 80 тысяч инвалидов, из них около 3 тысяч – дети. Безусловно, каждая семья требует социального сопровождения. Исследования показывают, что 30% детей с ограниченными возможностями здоровья могли бы обучаться в обычной школе в рамках инклюзивного образования, если бы в возрасте от 0 до 3 лет они получили специализированную помощь, – сказал Александр Карпов.

Участники заседания координационного совета также познакомились с коррекционно-развивающими технологиями, используемыми Центром помощи детям. Это учреждение на протяжении ряда лет успешно работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья и оказывает методическую поддержку другим учреждениям. Здесь действуют группы кратковременного пребывания для детей с аутизмом, множественными нарушениями развития, социальной дезадаптации, логопедический кабинет и кабинет биологической обратной связи для детей и подростков с трудностями в поведении, а также страдающих заиканием. Участникам совета показали кабинеты физкультуры, Монтессори-педагогики, лекотеку и другое специальное оборудование, приобретенное в рамках сотрудничества Зауралья с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы