Новости

Невостребованные земельные доли вновь вовлекаются в сельскохозяйственный оборот

Последнее обновление: 2017-12-05 06:16:21

Курганская область является одним из лидеров в Уральском федеральном округе по признанию в судебном порядке права муниципальной собственности сельских поселений на невостребованные земельные доли.

Об этом на заседании в Правительстве региона 4 декабря сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Герштанский.

Напомним, что одной из задач на 2017 год, поставленной Губернатором Алексеем Кокориным перед главами районов, была активизация работы по обращению сельских поселений в суд о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли (подать не менее 95% исков от общего количества долей). Это необходимо для того, чтобы вновь ввести их в сельскохозяйственный оборот, передать эффективным инвесторам. Михаил Герштанский доложил, как они справились с этой задачей.

На 1 декабря 2017 года в Каргапольском, Катайском, Куртамышском, Макушинском, Мишкинском районах работа по признанию права муниципальной собственности сельских поселений на земельные доли, признанные невостребованными, завершена на 100%. Еще в ряде муниципальных образований она близка к завершению. Лишь в Звериноголовском, Белозерском, Шумихинском районах процент выполнения названной работы от 77% до 65%.

– Таким образом, средний процент выполнения по Курганской области 87,3%. Для сравнения — на начало года он составлял 41%, то есть рост более чем в два раза, – сказал Михаил Герштанский.

Часть поданных исков еще находятся на рассмотрении в судах.

Он отметил, что работа по признанию права муниципальной собственности в судебном порядке на невостребованные земельные доли дала возможность распорядиться неиспользуемыми землями и вовлечь в хозяйственный оборот – порядка 200 земельных участков площадью свыше 40 тыс. гектар переданы в собственность или аренду инвесторам.

Второй задачей на 2017 год, поставленной поручением Губернатора главам районов, – активизация муниципального земельного контроля за землями сельхозназначения.

В итоге проведено 83 проверки, выдано 42 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

По обоим пунктам поручения Губернатора работа будет продолжена, заявил Михаил Герштанский.

Подводя итог, глава региона Алексей Кокорин поставил ряд задач на перспективу:

– Работу эту необходимо продолжать. С Департаментом агропромышленного комплекса отработать. Если уже сформированы муниципальные земельные участки, поставлены на кадастровый учет, я не думаю, что здесь будут особые проблемы по нахождению инвесторов.

Также Губернатор поручил своему заместителю, начальнику Финансового управления Елене Лукашук, в будущем году при согласовании доходной части бюджета районов, включить в нее доходы от этих земель. Это будет распространяться на муниципальные образования, которые неактивно работают по признанию в судебном порядке права муниципальной собственности на невостребованные доли.

– Это их работа, их доходы. Они должны быть напрямую заинтересованы в постановке на кадастровый учет всех невостребованных на сегодняшний день бесхозных участков, в том числе и физических лиц, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы