Новости

Каждый зауральский подросток должен знать об условиях участия в чемпионате «Молодые профессионалы»

Последнее обновление: 2017-11-24 06:01:58

Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills пройдет в Зауралье в 2018 году с 15 по 18 февраля.

По поручению Президента РФ Курганская область активно включилась в это движение в 2015 году. Зауральские студенты завоевали немало наград на чемпионатах WorldSkills различного уровня. Губернатор Алексей Кокорин 23 ноября провел организационный комитет по подготовке к третьему региональному чемпионату «Молодые профессионалы».

Открывая заседание, Алексей Кокорин подчеркнул:

– Два года подряд мы организуем в области региональные чемпионаты. Результатом проделанной работы стало то, что в текущем году представители Курганской области имели возможность представлять Российскую Федерацию на чемпионате мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В 2018 при подготовке к третьему региональному чемпионату мы должны выйти на качественно новый уровень, принять во внимание опыт проведения национального и мирового чемпионатов.

На оргкомитете присутствовали Евгений Булдашев и Игорь Иванов – мастер производственного обучения и студент Шадринского политехнического колледжа. В этом году они в составе национальной сборной Ворлдскиллс Россия приняли участие в крупнейшем и самом престижном мировом конкурсе молодых профессионалов WorldSkills. Игорь Иванов защищал честь страны в компетенции «Кузовной ремонт», а Евгений Булдашев – в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Мировой чемпионат проходил в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби с 14 по 19 октября. Ребята поделились впечатлениями, а также рассказали об особенностях конкурсных испытаний.

Алексей Кокорин вручил Евгению Булдашеву и Игорю Иванову Благодарности Губернатора и отметил, что их опыт обязательно должен быть использован при организации и проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в следующем году. О том, как идет подготовка к этому событию, участников заседания проинформировала директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова. Она акцентировала внимание на том, что с 2018 года к проведению региональных чемпионатов во всех субъектах РФ будут предъявляться единые требования. Кроме того, впервые будут организованы конкурсные испытания для школьников в номинации «Юниор». Для студентов в рамках областного чемпионата будут организованы испытания по 21 компетенции, для школьников – по четырем. Площадками проведения чемпионата станут учреждения среднего профессионального образования, Курганский государственный университет и ТРЦ «Гипер-Сити». Специальная программа будет подготовлена также для родителей и работодателей.

Подводя итоги заседания, Алексей Кокорин подчеркнул:

– Уже проведена достаточная подготовительная работа, но на достигнутом останавливаться рано. Нужно сделать все возможное, чтобы третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел на самом высоком организационном уровне. Каждый зауральский подросток, каждый потенциальный участник должен знать об условиях конкурса.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы