Новости

Развитие информационных технологий в здравоохранении

Последнее обновление: 2017-11-24 05:56:56

В Курганской области активно внедряются информационные технологии в сфере здравоохранения.

С их помощью в 2017 году оформлено уже 404 электронных больничных листа. Лидерами являются центральные районные больницы (Глядянская, Белозерская, Шадринская, Куртамышская). Также за 11 месяцев текущего года отмечен рост на 24% (по отношению к 2016 году) записей на прием к врачу через Интернет.

Об этом говорилось на VI областной конференции «Информационные технологии в здравоохранении Курганской области», которая прошла в Правительстве региона 23 ноября. В ней приняли участие представители лечебных учреждений, органов исполнительной власти, предприятие связи.

На ней подводились итоги внедрения Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах, которая создана в рамках майского указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Как было сказано, за 9 месяцев текущего года было выполнено 90% показателей «дорожной карты» этого проекта.

– Чем быстрее мы будем внедрять все новое, что позволяют нам сделать цифровые технологии, тем наша деятельность будет успешней, – сказала директор Департамента здравоохранения области Лариса Кокорина.

Она сообщила о том, что идет работа по введению электронных подписей врачей (их уже более 600), электронных карт пациентов, диспетчеризации санитарного автотранспорта, телемедицины и др.

По ее словам, в ближайшее время при Департаменте здравоохранения будет создан межведомственный совет по информатизации, куда войдут специалисты профильных ведомств и технические работники, обслуживающие оборудование и сети.

Задачи на ближайшее будущее – внедрение лабораторной информационной системы, создание центрального архива медицинских изображений, завершение программы по подключению больниц и амбулаторий к высокоскоростному Интернету.

Участники конференции также обсудили необходимость персонифицированного учета лекарственных препаратов, внедрения мониторинга беременных и модернизацию компьютерного оборудование медицинских организаций.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы