Новости

Каждый, кто побывает в Мокроусовском музее, не останется равнодушным

Последнее обновление: 2017-11-23 05:45:15

Губернатор области Алексей Кокорин в рамках своего рабочего визита в Мокроусовский район посетил местный историко-краеведческий музей и поздравил коллектив с 40-летием учреждения.

Музей был открыт в декабре 1977 года. Сегодня здесь действуют 13 залов, где представлена история района в разные эпохи. Экспонаты музея жители района собирали по крупицам: каждый приносил старинные предметы, доставшиеся по наследству от родственников, – это старинные куклы, предметы обихода, монеты, часы, документы, медали и ордена.

Первый этаж стилизован под русскую избу, здесь много предметов славянского быта, коллекция старинных монет и самоваров. Второй этаж представляет собой более поздние исторические эпохи с портретами полководцев, героев – военачальников, а также людей труда. Здесь представлены исторические документы и награды с фотографиями об истории района, уникальная коллекция кукол в народных костюмах. В одном из залов сделано жилище периода палеолита, а также представлены останки древних животных, обитавших ранее на территории Мокроусовского района.

Алексей Кокорин посмотрел экспозиции музея и встретился с коллективом учреждения.

Говоря о том огромном значении, которое имеют музеи для познания исторического прошлого и воспитании молодежи, Губернатор отметил:

– Это уникальный музей. Не в каждом районе есть такие. Интересное здание, которое сохранилось в своем историческом облике. Все залы оформлены в стилистике разных эпох. Экспозиции подготовлены с огромной любовью. Это очень важно для патриотического воспитания нашего молодого поколения. Каждый, кто побывает в этом музее, не сможет остаться равнодушным. Сохранит теплоту, душевность и патриотизм. Всем работникам культуры, сотрудникам музея большое спасибо за их такую нужную и важную работу.

Работники музея вручили Алексею Кокорину сертификат 325-тысячного посетителя, а Губернатор оставил свою запись в книге отзывов мокроусовского музея.

Во дворе учреждения установлен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и горит Вечный огонь. В основании монумента заложена капсула с землей с пяти полей сражений, где предположительно погибли солдаты Мокроусовского района. Губернатор Алексей Кокорин и глава муниципального образования Владимир Кизеров возложили цветы к этому мемориалу.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы