Новости

Развитие производительных сил жизненно необходимо для продвижения

Последнее обновление: 2017-11-20 05:11:35

В Курганской области обсудили концепцию развития производительных сил региона в ходе научно-практической конференции, которая собрала вместе не только ведущих экономистов, но и представителей органов власти и муниципалитетов, студентов – учащихся экономических факультетов вузов.

Значимость этого собрания подчеркнули и на окружном уровне – главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов вручил Губернатору Алексею Кокорину приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских.

Открывая конференцию, глава региона сказал:

– Развитие производительных сил, повышение конкурентоспособности области – важнейшая тема сегодняшнего дня. Наша основная стратегическая цель – это конкурентоспособный устойчивый регион, в котором качественно взаимосвязано развитие человеческого капитала, институтов, инфраструктуры, экономики, внешней интеграции и внутреннего пространства.

Эту задачу, в том числе, призвана решить Стратегия развития региона до 2030 года. Ее анализ представил врио заместителя директора Института экономики УрО РАН, доктор технических наук Михаил Петров, а также предложения по доработке документа.

В следующих выступлениях были затронуты такие проблемы, как пути повышения трудовой и инновационной активности работников предприятий региона, обеспеченность предприятий Курганской области квалифицированными кадрами и специалистами рабочих профессий.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов отметил, что на рынке труда наиболее востребованы специалисты в сфере здравоохранения, образования, промышленности. В настоящее время внедряется региональный стандарт «Кадровое обеспечение промышленного роста», который предполагает создание в регионе системы профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями и запросами промышленных предприятий. В Стандарте описаны модель и механизмы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по рабочим профессиям, он включает элементы системы обучения непосредственно на предприятии и мониторинг качества подготовки кадров по стандартам WorldSkills.

После основного заседания участники обсуждения приступили к работе по секциям. По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, включающая ряд положений. В том числе, в соответствии с подписанным ранее договором о сотрудничестве было предложено по результатам конференции подготовить двухстороннее соглашение между Правительством Курганской области и Институтом экономики УрО РАН по плану мероприятий, направленных на реализацию принятых решений.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы