Новости

Переход с аналогового на цифровое вещание будет происходить постепенно

Последнее обновление: 2017-11-20 05:20:54

В Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области обсудили ключевые вопросы развития цифровой эфирной телесети в регионе, в том числе изучение ситуации по доступности приема цифрового эфирного телевещания в отдаленных местностях, состояние систем коллективного приема телевидения в многоквартирных домах.

Рабочая встреча первого заместителя директора Департамента Сергея Горбачева и полномочного представителя генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в Уральском федеральном округе Владимира Шурупова состоялась накануне. В мероприятии участвовали директор филиала «Курганский областной радиотелевизионный передающий центр» ФГУП «РТРС» Александр Козлов и начальник отдела связи и информационного обеспечения Департамента Александр Паламарчук.

– За короткий период в нашей области создана высокотехнологичная сеть цифрового эфирного телерадиовещания, это стало возможно благодаря высокому потенциалу, профессиональным кадрам, современному оборудованию ФГУП «РТРС» и филиала «Курганского ОРТПЦ», а также поддержке и пониманию со стороны региональной власти. В итоге жители Зауралья получили возможность просмотра телевизионного вещания в высоком цифровом качестве на бесплатной основе, – отметил успешную реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Курганской области Сергей Горбачев.

Владимир Шурупов рассказал, что запуск регионального вещания в пакете цифрового эфирного телевидения – это часть программы. РТРС ведет большую работу в этом направлении, в нескольких регионах уже запущены региональные врезки в тестовом режиме, и в Курганской области в 2018 году появится региональное цифровое вещание на каналах первого мультиплекса. Переход с аналогового на цифровое вещание будет происходить постепенно, по мере готовности регионов, пообещал представитель федеральной телерадиосети.

В ходе визита Владимир Шурупов вручил директору «Курганского ОРТПЦ» Александру Козлову почетную грамоту Федерального агентства связи за активное внедрение цифрового эфирного вещания на территории Курганской области.

Напомним, в 2015 году в Зауралье закончено строительство сети вещания цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2, состоящей из 26-ти передающих объектов. На всех объектах в тестовом режиме идет цифровое вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов пакета РТРС-1 (в первый мультиплекс входят 10 каналов). В Кургане и Шадринске дополнительно к пакету обязательных каналов РТРС-1 осуществляется трансляция телеканалов пакета РТРС-2 (во втором мультиплексе также 10 каналов). Охват населения цифровым эфирным телевещанием на сегодняшний день составляет: первый мультиплекс – 98%, второй мультиплекс – 60,8%.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы