Новости

Закон об экологическом просвещении необходим Зауралью

Последнее обновление: 2017-11-17 06:18:18

16 ноября состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко.

В заседании комитета принял участие Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров.

Народные избранники начали работу над проектом закона «Об экологическом просвещении и формировании экологической культуры на территории Курганской области». Законопроект разработан комитетом по аграрной политике и природным ресурсам для привлечения внимания к существующим проблемам в экологической сфере и улучшения состояния экологической безопасности Курганской области посредством осуществления экологического просвещения в целях формирования экологической культуры. Законопроектом устанавливаются правовые и организационные основы осуществления экологического просвещения и создания условий для формирования бережного отношения к природе, повышения экологической культуры и совершенствования экологических знаний населения, сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов. Также члены комитета рассмотрели изменения в закон «Об охране окружающей среды Курганской области».

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемые Правительством области, по снижению стоимости электрической энергии для сельхозтоваропроизводителей Курганской области. Вопрос был включен в повестку заседания после многочисленных обращений руководителей хозяйств и Ассоциации производителей молока Курганской области. «Учитывая то, что Курганская область является дотационной, а областной бюджет дефицитным, в регионе отсутствуют источники возмещения выпадающих доходов», – подчеркнул первый заместитель директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Николай Арзин.

Несмотря на это, Губернатором области Алексеем Кокориным на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным была предложена схема по переходу на единое тарифное регулирования для Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского и автономных округов. В настоящее время это вопрос находится на согласовании в указанных регионах. При положительном его решении тариф для розничного рынка Зауралья может снизиться на 15%. Положительный эффект наблюдается и от деятельности рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики.

Результаты ощутимы особенно для потребителей бюджетной сферы и субъектов малого и среднего предпринимательства, уже удалось сэкономить 66 миллионов рублей. Кроме того, ситуация по снижению стоимости электроэнергии для прочих потребителей Зауралья находится на личном контроле Губернатора области. Депутаты отметили особую важность и актуальность данного вопроса для дальнейшего развития сельского хозяйства региона и решили оставить его на контроле комитета.

Кроме того, члены комитета рассмотрели вопрос о поручениях Курганской областной Думы Контрольно-счетной палате Курганской области на 2018 год.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57120
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.17 09:46.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Закон об экологическом просвещении необходим Зауралью


Да как же без него люди жили раньше???
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы