Новости

Восстановиться на работе не удалось

Последнее обновление: 2017-11-17 06:00:31

Шадринским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В обоснование требований истец указывала, что между ней и ответчиком 3 февраля 2017 года трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п. 11. ст. 81 ТК РФ. Полагала, что при приеме на работу, наличие у неё высшего профессионального образования не требовалось и ею были предоставлены все необходимые документы. Также указывала на то, что в момент её трудоустройства действовала должностная инструкция бухгалтера, положения которой не содержали требования о наличии у главного бухгалтера высшего профессионального образования.

Представитель ответчика в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать, так как в соответствии с п. 11 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Представление работодателю заведомо ложных сведений или подложных документов является основанием для увольнения работника. Полагал, что исковые требования Д. не обоснованы, а у ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» имелись все основания для увольнения истца, поскольку факт предоставления Д. при трудоустройстве подложного диплома о высшем профессиональном образовании установлен.

Решением Шадринского районного суда Курганской области от 08 июня 2017 года в удовлетворении исковых требований истцу отказано, в связи с предоставлением работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Апелляционным определением Курганского областного суда от 15.08.2017 г. решение Шадринского районного суда Курганской области от 08.06.2017 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба Д. – без удовлетворения.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы