Новости

Депутаты обсуждают бюджет

Последнее обновление: 2017-11-16 06:15:52

В трех комитетах областной Думы состоялось обсуждение перспектив социально-экономического развития региона и проекта областного бюджета на ближайшие три года.

Первыми с проектом областного бюджета на 2018 год и последующие 2019 и 2020 годы познакомились члены трех комитетов: по социальной политике, по законодательству и государственному строительству и комитета по региональной политике и местному самоуправлению. Совместное заседание провела председатель комитета по социальной политике Елена Воронович, в его работе также принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

В начале заседания Елена Воронович проинформировала народных избранников, что согласно бюджетному кодексу рассмотрение законопроекта в первом чтении предполагает обсуждение концепции и основных характеристик главного финансового документа области.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию Правительства Курганской области о ходе исполнения в 2017 году закона «О Программе социально-экономического развития Курганской области на 2016 год и среднесрочную перспективу». Заместитель директора Департамента экономического развития Александр Кондратов отметил, что основная задача программы сконцентрирована на выполнении государственных программ Курганской области. По существующим на сегодняшний день данным индекс промышленного производства составляет 103,6 % к январю 2016 года, индекс производства сельскохозяйственной продукции – 98,3%, ввод жилья составляет 173,2 тысяч квадратных метров общей площади, оборот розничной торговли – 99,5% к предыдущему году, номинальная начисленная заработная плата одного работника составляет 24665, 5 рублей.

Затем Александр Кондратов подробно остановился на ключевых показателях развития промышленности Курганской области, малого и среднего предпринимательства, социальной сферы в текущем году, а также обозначил целевые показатели реализации программы в 2018 году.

Обсуждая программу социально-экономического развития, депутаты интересовались выполнением показателей, касающихся улучшения жизни жителей Курганской области, ввода жилых домов, оказания поддержки молодым семьям, развития рынка банковских и страховых структур, объемов оборота розничной торговли.

Затем законодатели рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Заместитель Губернатора – начальник областного Финансового управления Елена Лукашук познакомила парламентариев с особенностями формирования областного бюджета на последующие три года.

В своем выступлении она проинформировала народных избранников, что законопроект подготовлен на основе проекта Федерально бюджета на 2018 год и на последующие два года и сформирован в соответствии с Бюджетным Посланием Президента РФ, требованиями Бюджетного кодекса РФ, а также основными направлениями бюджетной и налоговой политики Курганской области и основными параметрами прогноза социально-экономического развития региона на 2018 и на два последующих года.

Так, доходы областного бюджета в 2018 году составят 36,8 млрд. рублей, расходы 39,4 млрд. рублей. Бюджет сформирован на основе 46 региональных государственных программ, на реализацию которых планируется направить более 38 млрд. рублей – 98% годовых бюджетных расходов: «Бюджет остается социально направленным», – подчеркнула заместитель Губернатора.

В своем докладе начальник Финуправления рассказала об основных приоритетах бюджетной политики в области доходов и формирования собственной доходной базы и сообщила, что законопроект направлен на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы региона в целях гарантированного исполнения действующих и принимаемых расходных обязательств.

– В 2018 году, сообщила Елена Лукашук,– программный бюджет позволит реализовать в рамках объективно обусловленных бюджетных ограничений приоритеты государственной политики, создать стимулы и расширить возможности для ответственных исполнителей указанных программ по выявлению резервов и приоритетного использования расходов с целью достижения лучших результатов использования финансовых ресурсов.

В ходе обсуждения народные избранники большинством голосов рекомендовали принять проект закона об областном бюджете на 2018 год и на плановый период на 2019 и 2020 годы в первом чтении и направить его на рассмотрение в профильный комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.16 18:41.08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Так, доходы областного бюджета в 2018 году составят 36,8 млрд. рублей, расходы 39,4 млрд. рублей.

Очередной кредит область будет брать... иначе никак
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы