Новости

Всероссийское совещание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Последнее обновление: 2017-11-13 06:15:27

Делегация Курганской области принимает участие в IV Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оно проходит 9-10 ноября в городе Туле. Возглавил делегацию региона заместитель Губернатора по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области Александр Карпов.

В первый день Всероссийского совещания Александр Карпов представил опыт работы Зауралья коллегам из других регионов РФ и выступил по теме «Роль методического сопровождения в оценке эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Курганской области».

В своем докладе вице-Губернатор отметил, что в Зауралье особое внимание уделяется оценке эффективности профессиональной деятельности членов комиссий по делам несовершеннолетних. В числе форм методического сопровождения, показавших наибольшую эффективность, Александр Карпов назвал не только ежегодные курсы повышения квалификации и ежемесячные учебно-методические семинары с использованием видеоконференцсвязи. В Зауралье разработан и внедрен Алгоритм пошаговых действий ответственных лиц комиссий по делам несовершеннолетних по выполнению полномочий в рамках федерального законодательства, отличительная особенность которого заключается в кратком указании пошаговых действий специалистов в различных ситуациях. Также используется технологии «наставничества» для подростков, состоящих на учете, со стороны членов комиссий и общественных организаций и т.д.

Заместитель Губернатора по социальной политике подчеркнул:

– Положительные результаты достигаются благодаря скоординированной деятельности органов системы профилактики. За последние 3 года в Курганской области произошло увеличение охвата детей и семей профилактической помощью на 42,2%. При этом количество детей, отобранных у родителей при угрозе их жизни и здоровью, снизилось на 12,5%, а подростковая преступность – на 13,4%.

Александр Карпов также внес предложения в проект решения Всероссийского совещания, касающиеся повышения эффективности межведомственной профилактической работы и соблюдения прав детей на особые условия воспитания и обучения при направлении несовершеннолетних правонарушителей в учреждения закрытого типа.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы