Новости

Основные вопросы уборочной кампании этого года и меры господдержки АПК

Последнее обновление: 2017-11-13 06:12:48

Главные итоги уборочной кампании этого года, а также механизмы поддержки агропромышленного комплекса регионов Урала стали главными темами заседания Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

В разговоре приняли участие Губернатор области Алексей Кокорин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, руководители ведомств, отвечающих за АПК регионов Урала, а также сельхозтоваропроизводители и главы муниципальных образований Зауралья.

Открывая заседание, Александр Моисеев подчеркнул: весьма символично, что такое крупное окружное мероприятие проходит на курганской земле в день рождения знаменитого зауральского полевода – Терентия Семеновича Мальцева. Говоря о совместной работе с Минсельхозом России, Александр Моисеев сказал:

– Мы добились принятия положительных решений по выделению дополнительных бюджетных ассигнований на поддержку отрасли, повторно рассмотрели вопрос об уровне софинансирования расходных обязательств субъектов из федерального бюджета на реализацию госпрограмм. Мы добились положительных решений в отношении наших предложений в части механизмов наращивания поголовья крупного рогатого скота и увеличения объемов производства молока, и, безусловно, сегодня в стадии решения, близок к исходному рубежу находится вопрос установления льготных тарифов на перевозку зерна.

Алексей Кокорин отметил, что все рассматриваемые на заседании вопросы актуальны для Курганской области:

– Агропромышленный комплекс у нас является одним из ведущих секторов экономики Зауралья. На селе у нас проживают 38% зауральцев. Во многом, благодаря государственной поддержке в АПК происходят положительные изменения. В этом году производство продукции сельского хозяйства составляет в сопоставимой оценке 104,2% к уровню прошлого года, пищевых продуктов – 101,5%. Продолжается техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса. В текущем году инвестиции оцениваются в объеме свыше 2 млрд рублей, реализуется более 30 проектов, наиболее масштабный из них – строительство тепличного комплекса, площадью 12,5 гектаров, модернизация завода по производству растительных масел, мощностью 18 тысяч тонн в год и др.

Говоря об итогах уборочной кампании этого года в Зауралье, первый заместитель Губернатора – директор Департамента АПК региона Сергей Пугин доложил: намолочено 2238 тысяч тонн зерна в первоначально оприходованном весе, это 114% к 2016 году. Собрано также более 300 тысяч тонн картофеля (117,4% к 2016 году), овощей более 160 тысяч тонн (103,3% к 2016 году), семян масличных культур – 83 тысячи тонн (137% к 2016 году).

– На итоги уборки урожая, безусловно, влияет непростая ситуация с ценой на зерно, поскольку у нас идет обмолот чуть позже, чем в центральной России, и те тенденции, которые зарождаются там, приходят к нам уже накопившись, – сказал Сергей Пугин. – Сельхозтоваропроизводители расширили мощности по хранению зерна у себя в хозяйствах, кроме того, мы получили неплохой инструмент в виде Постановления Правительства по субсидированию железнодорожных перевозок в экспортных направлениях. Квота Курганской области по Постановлению определена в 320 тысяч тонн и срок по вывозу достаточной хороший – до конца июня 2018 года. Мы составили приблизительные графики и географию поставок.

Об итогах уборочной кампании, а также тенденциях в развитии АПК доложили руководители ведомств других регионов Урала, отвечающих за агропромышленный комплекс.

Подводя итог обсуждению, Александр Моисеев сказал:

– Каждое предложение каждого субъекта в обязательном порядке будет рассмотрено. Сегодняшние предложения, в основном, связаны с мерами господдержки на федеральном уровне. Мы их обобщим, подготовим письмо от имени полномочного представителя Президента, либо в адрес Министра сельского хозяйства, либо в адрес заместителя Председателя Правительства, который курирует это направление. Несвязные кредиты, меры, направленные на развитие молочного направления и др., нам важно, чтобы они были оценены, и на них государство заложило средства в федеральном бюджете. Сегодня в Госдуме идет работа над федеральным бюджетом, надо успеть в этот проект документа включиться.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы