Новости

В Курганской области снижается смертность населения

Последнее обновление: 2017-11-10 06:13:06

В Курганской области снижается смертность населения – на 3,9% за январь-сентябрь к аналогичному периоду прошлого года.

В том числе зафиксировано уменьшение младенческой смертности за тот же период – на 30%. Об этом сообщила заместитель директора Департамента экономического развития Светлана Афанасьева в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам демографии при Правительстве области 9 ноября.

Как было сказано, решение проблем демографии остается комплексной задачей Правительства Курганской области, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

– В настоящее время в Курганской области идет разработка стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В ней, в том числе, есть мероприятия по улучшению демографической ситуации – профилактике здоровья населения, стимулировании рождаемости, снижению смертности, – сказала Светлана Афанасьева.

Ряд мер направлен на предотвращение гибели людей в трудоспособном возрасте. О результатах этой работы присутствующим сообщила заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Светлана Рязанова. По ее словам, в течение ряда лет в Курганской области снижается как общий уровень производственного травматизма (с 2012 года – на 46%), так и число погибших в результате несчастных случаев на производстве (на 43%). Это стало возможным и за счет того, что в этот период расходы на мероприятия по охране труда в среднем по Курганской области возросли с 6555 руб. до 8417 рублей.

На демографическую ситуацию влияет и социальная политика, проводимая в регионе. Например, помощь, оказываемая со стороны организаций социального обслуживания семьям с детьми в преодолении их проблем. Об этом рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

– Анализ показывает, что в текущем году социальных услуг оказано на 63% больше, чем в прошлом, – отметила она.

В итоге, за 9 месяцев 24% семей из тех, что находятся на социальном сопровождении, преодолели трудную жизненную ситуацию.

Помимо этого, на заседании комиссии выступили представители Управления Роспотребнадзора по Курганской области и Управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УМВД России по Курганской области с вопросами, касающимися безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения региона и предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы