Новости

Курганская делегация приняла участие в окружном фестивале

Последнее обновление: 2017-11-07 05:54:07

Заместитель Губернатора Курганской области – руководитель аппарата регионального Правительства Вадим Шумков поприветствовал участников окружного фестиваля «Промыслы и ремесла народов России».

Он проходил в Екатеринбурге.

– Русская история нас учит одному – не разъединяйтесь. Мы должны помнить о своем единстве. В нем наша сила. У нас в Зауралье есть любимое пожелание для всех, кто приезжает к нам в регион: «Мир вашему дому!» Поэтому всем вашим домам я желаю мира, – сказал Вадим Шумков.

Открыл мероприятие заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, также вместе с представителями регионов он осмотрел экспозиции фестиваля.

Сотрудники Центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск) продемонстрировали вышивку синелью и лоскутное шитье. Рукодельницы рассказали, что воссоздают и развивают ремесла, которые были популярны у наших предков, а также обучают юных шадринцев искусству вышивки, плетения и шитья.

Показ моделей уральских народных костюмов устроили студенты Курганского областного колледжа культуры. Они изготовили и привезли на фестиваль национальную одежду: женские платья, свадебные наряды, покосные и фольклорные одеяния, а также мужские костюмы, в точности повторяющие одежду, которую носили жители самых крупных российских губерний. Именно из них и вышло крестьянское население Зауралья.

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, представляя зауральскую экспозицию гостям, подчеркнул, что она вызывает интерес у посетителей фестиваля:

– У нас есть преемственность поколений. Мы знамениты берестой, лоскутными одеялами, вышивкой. Все, кто приходит на наш стенд, интересуются шалями и резьбой по дереву. Люди не могут пройти мимо. Интерес к промыслам снова возрождается – это главное. Ведь когда у нас есть народное творчество – есть нация, – отметил Владимир Бабин.

Помимо выставки зауральские мастера показали мастер-классы по плетению поясов, вышивке синелью, урало-сибирской росписи и другим популярным в Курганской области народным промыслам.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы