Новости

Юности вечной звезда

Последнее обновление: 2017-10-31 06:07:22

29 октября 2017 года исполнилось 99 лет со дня образования ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Это праздник для многих жителей России, памятная дата для тех людей, чья молодость и судьба были связаны с комсомолом. В Катайском районе в преддверии этого дня комсомольцы разных лет встретились на торжественном заседании, посвященном этой памятной дате. Мероприятие прошло в Катайском районном краеведческом музее. О.С. Зеленина приветствовала участников мероприятия, проведя краткий экскурс в историю праздника в хронологии неповторимых комсомольских лет.

Она подчеркнула, что сегодня важно использовать опыт комсомола для сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений и обратила внимание на то, что сегодня, спустя более двух десятилетий после окончании деятельности ВЛКСМ, нет организации, которая по своему весу и значению могла быть сопоставима с комсомолом. Тем не менее, лучшие традиции комсомола продолжаются в делах сегодняшней молодежи.

Зал для встречи был полностью стилизован под заседания комсомольских собраний: стол для «президиума» накрыт красной бархатной тканью, графин с водой для докладчика, стаканы с карандашами и листки бумаги для записей. Вдоль стен представлена выставка «Юности вечной звезда» из фотографий и документов Катайского районного краеведческого музея по разделам: «Они были первыми» – годы становления комсомольского движения; «Навстречу труду и любви» о возмужании Ленинского комсомола, «Родина-Мать зовет!» об участии в Великой Отечественной войне катайцев – комсомольцев, «Страну подняли из руин» – послевоенные, ударные годы, о целинниках, новоселах, строителях БАМа и других предприятий.

На заседании выступили активные катайские комсомольцы разных лет Б.М.Хамзин, С.А.Тетерин, А.Г.Игнатьев, Н.Н.Абрамова, А.Ф.Зюзин, Н.И.Пушкарева, Е.Ф.Писарева. Они поделились своими воспоминаниями о работе в комсомольской организации. Т.И.Мансурова призвала собравшихся активизировать работу по сбору информации о эпохе комсомола, об интересной, насыщенной жизни, комсомольских субботниках, спортивных и профессиональных соревнованиях, художественной самодеятельности, комсомольских свадьбах, народных дружинах и других интересных мероприятиях. Н.М.Маслакова напомнила о комсомолке военного времени, женщине – легенде, женщине – танкистке М.И.Лагуновой, познакомив собравшихся с проектом книги о знаменитой землячке.

Атмосфера [url=http://katayskraion.ru/index.php/stranitsy-podrazdelenij/otdel-kultury/679-yunosti-vechnoj-zvezda
]комсомольского братства[/url] охватила всех участников торжественного мероприятия. Музыкальное сопровождение прозвучало от гармониста В.П.Воронина.
Безусловно, эта яркая встреча комсомольских друзей, ветеранов комсомола района останется незабываемым событием в жизни людей.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы