Новости

Владимир Усманов принял участие в открытии памятной доски воину-десантнику Александру Сажаеву

Последнее обновление: 2017-10-17 06:11:03

Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в память о воине-десантнике Александре Сажаеве, погибшем в Афганистане.

Памятная доска появилась на здании факультета промышленного и гражданского строительства Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, где Александр Сажаев учился.

Александр Викторович Сажаев родился в селе Шмаково Кетовского района. После школы учился в Курганском сельскохозяйственном институте (сегодня – КГСХА им. Т.С. Мальцева). На втором курсе был призван в армию. Поступил на службу в Республику Афганистан в мае 1984 года. Участвовал в 22 боевых операциях. 21 июня 1985 года при занятии огневой позиции подорвался на мине. Награжден Орденом Красной Звезды (посмертно).

Говоря о том, как важно хранить память о героях, Владимир Усманов сказал:

– Курганская область свято бережет память о воинах-афганцах. Все имена ушедших ребят увековечены на памятных досках в районах области. Это категория нравственная. Ничто так не возвышает, как память, ничто так не унижает, как беспамятство.

В ходе митинга было принято решение о вступлении коллектива академии во всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство». Владимир Усманов вручил знамя организации ректору КГСХА, ветерану боевых действий – Владимиру Левитскому.

Участники церемонии почтили память Александра Сажаева минутой молчания. В завершение торжественного митинга студенты академии возложили цветы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы