Новости

Вторая научно-практическая конференция «Бронниковские чтения»

Последнее обновление: 2017-10-17 06:07:14

Старый небольшой городок Шадринск известен всему культурному миру благодаря собранию картин русского живописца Федора Андреевича Бронникова (1827-1902), «шадринского уроженца, европейской известности».

Это самая большая коллекция картин художника – более 300 полотен, множество эскизов и зарисовок, дневники и фотографии были завещаны родному городу самим Ф.А. Бронниковым.

Его картины хранятся в Русском музее в Петербурге и Третьяковской галерее в Москве, в Перми и Саратове. Большое количество работ художника в настоящее время находится в государственных и частных собраниях Италии, Дании, Англии и в частных коллекциях Филадельфии, Нью-Йорка. Но большинство из них, к сожалению, неизвестно российскому зрителю.

В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения нашего земляка, профессора исторической живописи Федора Андреевича Бронникова. В ознаменование этой даты состоится вторая научно-практическая конференция «Бронниковские чтения».

Первая была приурочена к 160-летию художника и проходила в Курганском областном художественном музее. Вторая пройдет на родине живописца, в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова, который и хранит в своих фондах эту уникальную коллекцию. В этом году состоялась временная смена экспозиции, в которой научные сотрудники музея постарались показать редко экспонируемые картины нашего земляка.

Живописные работы дополнила часть графического наследия художника. Это этюды и зарисовки сюжетов будущих картин, которые раскрывают полет творческой мысли и этапы работы над произведениями. По ним видно, как художник тщательно изучал древне римскую и библейскую истории, к которым относятся большинство сюжетов картин. Именно в рисунке он оттачивал композиционные особенности, эпизоды будущей картины, стремился показать нравы и характеры исторических личностей. Изучал одежды, оружие, церковное убранство, мебель и вещи, окружающие людей далекого прошлого.

Уникальность выставки графики еще и в том, что рисунки ХIХ века очень хрупки и боятся света, этим обусловлен короткий срок их экспонирования. Средняя периодичность выставок этой уникальной коллекции, примерно 1 раз в 10 лет.

Конференция состоится 20 октября 2017 г. в 10 часов в Шадринском краеведческом музее по адресу: уд. Свердлова, 41 (вход с ул. Гагарина). В ней примут участие студенты ШГПУ, научные сотрудники Шадринского краеведческого музея, краеведы города.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы