Новости

О Г.Н. Фофанове

Последнее обновление: 2017-10-16 06:09:44

10 октября 1950 г. – день рождения нашего известного земляка Фофанова Геннадия Николаевича, Заслуженного артиста Российской Федерации, певца, композитора, поэта.

Г.Н. Фофанов, как и многие заслуженные деятели г. Шадринцы, вписал свое имя в историю родного города.

Его жизнь является примером целеустремленности, проявления характера в достижении поставленных целей. Его жизнь не была легкой, путь к званию Заслуженного артиста был долог и непрост. Сначала он прошел армию, недолго учился в ШГПИ, а затем занялся творческой деятельностью. Окончил вокальное отделение Челябинского музыкального училища им. П.И. Чайковского, вокальный факультет Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, с отличием ассистентуру Московского Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. С 1988 г. работал в Московской областной филармонии солистом-вокалистом высшей категории. С 1991 г. одновременно преподавал в Московском государственном музыкальном колледже им А. Шнитке и в Российской академии музыки им. Шнитке.

В 1995 г. Геннадий Николаевич был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Его песня «Родная сторонка», написанная на стихи Александра Виноградова, стала неофициальным лирическим гимном г. Шадринска.
С 1998 г. в г. Шадринске ежегодно вручаются городская премия и стипендия имени Геннадия Николаевича Фофанова лауреатам, достигшим больших результатов в области культуры и искусства.

10 октября 2010 г. на МАУ «Дворец культуры» торжественно открыли мемориальную доску, увековечивая имя заслуженного артиста Российской Федерации Фофанова.

Умер 8 марта 1997 года в Москве, похоронен в г. Шадринске.

В ГКУ «Государственный архив в г. Шадринске» хранятся личные, творческие, документы служебной деятельности Фофанова Г.Н. и документы о нем: стихи, переписка, дипломы и почетные грамоты, фотографии.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы