Новости

Форум «Приемная семья — теплый дом»

Последнее обновление: 2017-10-13 05:47:27

Впервые в Зауралье состоялся форум «Приемная семья — теплый дом».

В нем приняли участие представители Ассоциации приемных родителей из всех муниципальных образований области, органов опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания и других ведомств, осуществляющих поддержку замещающих семей, а также сами родители, которые взяли на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

– Наша основная задача – обеспечить семейное устройство детей, чтобы они имели любящих родителей, еще раз показать приемным семьям, что они не одиноки, могут рассчитывать на полную поддержку органов власти, общественных организаций. Также мы должны выработать совместные направления работы, чтобы эффективность замещающих семей у нас повысилась, – сказала начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина отметила:

– Мы работаем сообща, потому что только так можно достичь результата. Именно поэтому в Курганской области действует проект партии «Единая Россия» – «России важен каждый ребенок», координатором которого в нашем регионе я являюсь. Мы работаем с семьями, чтобы избежать социального сиротства, или создать комфортные условия для проживания детей в приемной семье.

Как отметила Вера Демина, в Курганской области наблюдается снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня их чуть более 5 тысяч. За девять месяцев этого года выявлено 383 ребенка, что на 39% меньше, чем в прошлом году, 90% детей-сирот воспитываются в семьях.

По оценке экспертов, в регионе развита система социальной поддержки замещающих семей: опекунам и попечителям выплачивается пособие на содержание ребятишек, вознаграждение. При воспитании детей с ограничениями в здоровье размер вознаграждения увеличивается. В семьях усыновителей сегодня воспитываются 453 ребенка, которые имеют дополнительные меры социальной поддержки в виде поэтапных выплат единовременного денежного пособия. В целом, на развитие семейных форм устройства за девять месяцев этого года из областного бюджета направлено 533 млн рублей.

Одно из приоритетных направлений работы – профилактика возвратов детей в детские дома из замещающих семей. В частности, в этом году усовершенствована система их социального сопровождения, проходят выездные собрания для родителей, в Главном управлении социальной защиты населения и в каждом муниципальном образовании начали работу детские приемные – консультативная помощь специалистов. В планах – усовершенствование системы подготовки кандидатов в опекуны и приемные родители, повышение их квалификации, проведение психологических тестирований.

На следующей неделе пройдет всероссийский форум для приемных родителей, где специалисты по опеке и попечительству, а также приемные семьи из разных регионов обменяются опытом и обсудят общие проблемы. В работе форума обязательно примет участие и делегация из Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы