Новости

«Свадьба с приданым»

Последнее обновление: 2017-10-12 06:10:06

В музее состоялось открытие новой фондовой выставки «Свадьба с приданым», на которой представлено свыше ста необычных и интересных экспонатов.

Показаны сундуки с приданым, старинные женские головные уборы – повойники, один из которых датирован 1802 годом. Привлекают внимание сорочка невесты, восковой венок и атласные туфельки до 1917 года, элементы украшения конной дуги, колокольчики и шаркунцы, церковные венцы, фотографии купеческих свадеб. Большую часть выставки занимают свадебные платья невест, датированные с 1948 года по 2012 год. В интерактивной части посетители могут почувствовать себя невестой и женихом, примерив на себя свадебные элементы одежды: фату, перчатки и т.п.

На открытии выставки присутствовали студенты медицинского колледжа, они также встретились с педагогом, фольклористом, В.Н.Бекетовой, которая в 1970 – 1990 е годы была руководителем фольклорных экспедиций по Шадринскому району, где записывался именно свадебный фольклор шадринской свадьбы. Не случайно ее книга, посвященная свадебному обряду, вышедшая в 1997 году, называется «Розан мой розан». На открытии была озвучена статистика браков, заключенных в 2016 – 2017 году в г.Шадринске, переданная сотрудниками ЗАГСа.

Выставка будет работать до декабря. Принимаются заявки на экскурсии. Добро пожаловать в музей, старейший музей Зауралья!

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы